Лента новостей

Сайт Airbnb поможет эдмонтонцам сдавать жилье в аренду

В Эдмонтоне начал работу Интернет-ресурс, позволяющий владельцам жилья находить постояльцев

В Эдмонтоне начал работу вебсайт Airbnb, с помощью которого эдмонтонцы смогут сдать в краткосрочную аренду гостям города комнату в своем доме, или даже целую квартиру или дом.

Аарон Зифкин, региональный директор компании в Канаде, предсказывает устойчивый рост спроса на услуги сайта: “В настоящее время мы работаем в 35 000 городах в 190 странах мира. Канада сейчас входит в десятку стран, где наш сервис наиболее востребован”.

По состоянию на 11 января, на сайте было 210 объявлений о сдаче жилья в Эдмонтоне. С формальной точки зрения, такая деятельность не совсем законна, так как муниципальные акты запрещают владельцам частного жилья использовать его в качестве bed and breakfast или гостиницы. Вместе с тем городские власти пока не планируют привлекать Airbnb или ее клиентов к ответственности. По словам Гейл Хикмор, директора департамента развития Эдмонтона, меры могут быть приняты, только если на сервис поступят жалобы.

В свою очередь, Аарон Зифкин считает, что муниципальное законодательство, регулирующее использование частного жилья в качестве гостиниц, устарело, так как было создано задолго до эпохи Интернета и экономики совместного потребления (sharing economy). По его мнению, большого количества жалоб от клиентов не будет, так компания “встроила” в работу сервиса систему взаимной ответственности хозяев жилья и постояльцев. И те, и другие должны регистрироваться на сайте под своими настоящими именами. Кроме того, хозяева выставляют рейтинг постояльцам, а те – хозяевам.

Зифкин считает, что одно из преимуществ Airbnb – это эластичность предложения жилья. В зависимости от текущего спроса, оно может сокращаться либо увеличиваться, что может принести городу реальную пользу, например, во время проведения крупных мероприятий, таких как предстоящий женский чемпионат мира по футболу.