Лента новостей

Канадские застройщики намерены решать проблемы, связанные с ущербом от воды

Kitchen flooded

Один из крупнейших канадских застройщиков кондоминиумов Concord Pacific Group объявил, что добавит множество новых технологий и систем в свои будущие высотные проекты, чтобы помочь решить проблемы, связанные с ущербом от воды. По словам Питера Уэбба, старшего вице-президента по развитию Concord Pacific Group Inc., ущерб, нанесенный водой при строительстве многоквартирных домов, является общеотраслевой проблемой и оказывает большое влияние на размер страховых взносов, которые выросли на 50 процентов для корпораций Ванкувера за последние годы.

Вот только несколько примеров серьезных проблем, вызванных затоплением в высотных зданиях. Из-за неисправных прокладок в 49-этажном кондоминиуме Vancouver House вода затопила 17 квартир в апреле 2021 года. В канун Рождества прорвало замерзшую трубу и залило 15 этажей 41-этажного многоквартирного дома в Калгари, в результате чего сотни жителей были вынуждены покинуть здание на несколько недель.

По словам Натана Нормойла, вице-президента по глобальным операциям компании Access Restoration Services Ltd., специализирующейся на устранении повреждений, нанесенных высотным зданиям, основной проблемой высотных зданий является величина давления в системе водоснабжения. По словам г-на Нормойла, обычное давление городской воды доставит воду только до седьмого этажа. Для зданий, выше семи этажей, должны быть в наличии бустерные насосы. Но когда четырехдюймовые и шестидюймовые трубы находятся под высоким давлением, даже малейший разрыв может нанести ущерб на миллионы долларов в считанные минуты.

Когда вода заливает помещения в высотном здании, появляются две основные проблемы — плесень и структурные повреждения. Звуко- и противопожарная изоляция в стенах создает несколько слоев материалов, которые необходимо сушить или заменять. Стальные стойки стен также имеют открытые дорожки в нижней части, которые собирают воду, что может привести к ржавчине и коррозии металла.

“Что мы заметили, так это частоту повреждения водой новых зданий; тех, что были построены за последние три года,” – сказал г-н Нормойл, назвав в числе основных причин качество строительства, материалов или монтажа.

Источник