Лента новостей

Target уходит из Канады

После трех лет убытков, компания Target сворачивает свой бизнес в Канаде

Руководство американской ритейл-компании Target объявило 15 января, что в ближайшие месяцы будут закрыты все 133 ее магазина в Канаде, включая и 6 магазинов в Эдмонтоне. Для большинства экспертов решение не стало сюрпризом, так как Target со времени своего выхода на канадский ритейл-рынок постоянно нес финансовые потери. Напомним, что Target впервые пришел в Канаду в 2011 году, открыв свои магазины в помещениях, где ранее располагался Zellers.

За два последних года убытки ритейлера составили свыше 2 млрд. долларов. Компания постоянно испытывала проблемы с логистикой, в результате чего полки некоторых ее магазинов оставались полупустыми. Кроме того, цены в канадском Target оказались существенно более высокими, чем в американских магазинах компании, что тут же отпугнуло многих покупателей, особенно в приграничных районах Канады, где население часто ездит отовариваться в Америку.

В результате закрытия магазинов Target в Канаде потеряют работу около 17,6 тыс. чел. Однако компания уже объявила, что будет выплачивать уволенным выходное пособие в течение 16 недель, что является редкостью в мире ритейл-бизнеса. Эксперты считают, что в создавшихся условиях решение компании закрыть свои магазины в Канаде является правильным.