Лента новостей

Uber приходит в Эдмонтон

Накануне Рождества в Эдмонтоне начала работать компания Uber. Ее приход на рынок услуг такси вызвал в городе неоднозначную реакцию.

Около 150 водителей такси провели 14 января акцию протеста у здания мэрии в связи с опасениями по поводу нечестной конкуренции со стороны водителей нового таксомоторного сервиса Uber.

Когда Uber запустила свой  сервис в Эдмонтоне неделю до Рождества, городская администрация оказалась захваченной врасплох. Чиновники никак не могут решить, разрешить или запретить деятельность компании в городе. Напомним, что Uber использует в качестве таксистов обычных владельцев машин , соединяя их с клиентами при помощи специального мобильного приложения. Вопрос о дальнейших действиях в отношении компании городской совет рассмотрит на своем заседании во вторник 19 января.

В 2014 году компания запустила свой сервис в 200 городах мира, доведя общее количество городов, где предлагаются ее услуги, до 260.  При этом в некоторых городах (включая Торонто и Оттаву) Uber столкнулась с запретами, штрафами и исками со стороны муниципальных властей, тогда как в других местах ее приход был воспринят благожелательно.

Противники Uber в качестве главных аргументов выдвигают отсутствие у водителей компании бизнес-страховки, покрывающей жизнь и здоровье пассажиров, а также тот факт, что водители не проходят регулярных проверок на отсутствие судимости. Uber отрицает оба обвинения.  Сторонники нового сервиса указывают в первую очередь на более дешевые расценки, которые предлагает Uber в сравнении с обычными таксомоторными компаниями. Нужно отметить, однако, что в отличие от обычных компаний, Uber использует систему плавающих расценок, которые увеличиваются (иногда в 2-3 раза) в часы пик и уменьшаются, когда спрос на услуги такси падает. Например, 25-минутная поездка от гостиницы Westin в центре Эдмонтона до West Edmonton Mall в пятницу поздно вечером (16 км) обойдется в $26.75 через Uber и в $30 в обычном такси. Однако пятикилометровая поездка от Bonnie Doon Mall до Stollery Children’s Hospital в будний день будет стоить $13.30 c Uber и $10.85 в обычном такси.