Лента новостей

Две трети альбертцев против введения налога с продаж

Недавний опрос общественного мнения показал, что большинство жителей Альберты выступают против введения налога с продаж

Как показал опрос более 3 тыс. жителей провинции, проведенный 18 января фирмой Mainstreet Technologies, премьеру Джиму Прентису придется столкнуться с существенным противодействием альбертцев, если он все-таки решит ввести провинциальный налог с продаж (provincial sales tax). Прентис впервые упомянул о возможности такой меры как средства пополнения бюджета на прошлой неделе. Напомним, что Альберта является единственной в Канаде провинцией, где нет налога с продаж, однако стремительное падение цен на нефть заставило правительство серьезно задуматься о новых способах генерирования бюджетных доходов.

По данным Mainstreet Technologies, только 15 процентов опрошенных заявили, что в принципе готовы поддержать увеличение налогов, и всего 9 процентов высказались за введение налога с продаж. Напротив, 43 процента считают, что предпочтительным способом решения бюджетных проблем должно быть сокращение государственных расходов.

Гораздо более приемлемыми для альбертцев оказалось увеличение пользовательских сборов (user fees) и акцизных налогов на алкоголь и табак (22 процентов), а также возврат к провинциальным страховым взносам на здравоохранение (health premiums), в пользу которых высказалось 18 процентов. Напомним, что взносы на здравоохранение были отменены в Альберте в 2008 году. За повышение подоходных налогов и в целом за более высокое налогообложение наиболее состоятельных альбертцев высказалось 17 процентов. Наконец, 14 процентов поддержало увеличение royalties – отчислений с прибылей нефтяных компаний за разработку природных ресурсов Альберты.

Заметим, что, по расчетам экспертов, именно введение налога с продаж стало бы одним из наиболее эффективных средств пополнения бюджета. Налог всего лишь в 2 процента от стоимости покупки ежегодно приносил бы в провинциальную казну 2 млрд. долларов. Примерно такую же сумму дало бы введение медицинских страховых сборов. Для сравнения, чтобы достичь подобного результата, правительству пришлось бы в два раза поднять акцизные налоги на табачную и алкогольную продукцию.

Примечательно, что 11 процентов опрошенных предпочли бы бюджетный дефицит любому увеличению налогообложения.  Еще 21 процентов ответили, что они не уверены в своих предпочтениях, что еще раз показывает сложность проблемы.