Лента новостей

Telus прекращает обслуживание пейджеров

Планирующаяся отмена пейджерной связи в Канаде беспокоит жителей сельских районов и работников аварийно-спасательных служб

Помните ли Вы, что такое пейджер? В 90-е годы эта новая по тем временам технология распространилась на весь мир, став одним из первых способов мобильной связи между людьми “в реальном времени”. И вот на прошлой неделе один из канадских телекоммуникационных гигантов Telus заявил, что прекращает обслуживание своих пейджерных сетей. Несмотря на это, по данным Канадского комитета по радио, телевидению и телекоммуникациям, в 2013 году около 161 500 канадцев еще пользовались услугами пейджерной связи, принеся телекоммуникационным корпорациям более $18 млн. прибыли. Отметим, что компания Motorola – крупнейший в мире производитель пейджеров – прекратила производство этих устройств еще в 2001 году.

Отмена пейджерной связи беспокоит прежде всего жителей сельских районов Канады, где проживает большинство оставшихся пользователей этих гаджетов. Среди тех, кто использует пейджеры, также медицинские работники, аварийные службы и спасатели. По словам Гарри Фитцджералда, президента компании PageNet, в критических ситуациях – таких, как землетрясение – когда другие средства мобильной связи не работают или перегружены, именно пейджеры часто приходят на выручку. Несмотря на то, что сотовая связь в Канаде развивается космическими темпами, в стране остается еще достаточно мест (например, в отдаленных районах Квебека), где сотового покрытия либо нет, либо оно является весьма ненадежным. Именно в этих местах работники аварийных служб до сих пор активно использовали пейджеры.

По сообщению Telus, компания планирует прекратить поддержку пейджерной связи к 31 марта 2015 года. Ожидается, что вскоре за ним последуют Bell и Rogers, хотя от этих компаний пока не поступало официальных заявлений. Заметим, что в Канаде пейджерная связь просуществовала значительно дольше, чем в европейских странах или в соседних США, где в 90-е годы насчитывалось около 50 млн. пользователей пейджеров.  Среди прочих причин, эксперты объясняют это более дорогой стоимостью сотовой телефонной связи в Канаде, чем в других западных странах. Стоимость же пейджерных планов сегодня не превышает $5-10 в месяц.

(Источник – CBC)