Лента новостей

Иностранным рабочим будет разрешено остаться в Альберте

Правительство Альберты достигло соглашения с федеральным Министерством иммиграции, позволяющее остаться в Канаде определенным категориям временных иностранных рабочих, которым ранее грозил отъезд на родину

Правительство Альберты достигло соглашения с федеральным Министерством иммиграции, позволяющее остаться в Канаде определенным категориям временных иностранных рабочих, которым ранее грозил отъезд на родину.

Как сообщалось ранее, тысячи иностранных граждан, находящихся в Альберте по рабочей визе, оказались перед угрозой лишения статуса из-за установленных федеральным правительством в 2011 году новых правил, ограничивающих срок непрерывного пребывания в Канаде иностранных рабочих четырьмя годами. Многие из этих рабочих подали заявления на иммиграцию через провинциальную программу, однако из-за длительных сроков рассмотрения дел, им все равно пришлось бы покинуть Канаду до получения номинационного сертификата провинции. Большинство из них относятся к низкооплачиваемым категориям работников, для которых провинциальная программа является единственным шансом на иммиграцию.

По заключенному с Оттавой соглашению, вступившему в силу 1 февраля, иностранные рабочие, чьи визы истекают в 2015 году, получат возможность продлить их еще на один год. Льгота распространяется только на тех рабочих, которые уже подали заявления на иммиграцию через провинциальную программу Альберты. По словам представителя Министерства занятости Альберты, ожидается, что под действие соглашения попадут примерно 1000 человек. В ближайшее время они получат от провинциального правительства официальное уведомление на этот счет.

Предыдущая публикация по теме: https://canrusnews.com/2015/01/tfw-alberta/