Лента новостей

В Альберте вновь выявлен случай коровьего бешенства

Первый с 2011-го года случай заболевания коровьим бешенством зарегистрирован Канадским агентством продовольственной инспекции в Альберте

В Альберте зарегистрирован первый с 2011-го года в Канаде случай заболевания коровьим бешенством. Однако Канадское агентство продовольственной инспекции утверждает, что новый случай коровьей губчатой энцефалопатии (коровьего бешенства), зафиксированный на одной из ферм на севере провинции, «не является неожиданным»,  и причин для тревоги нет.

Вице-президент агентства Пол Майерс заявил в пятницу, 13 февраля: «Обнаружение небольшого числа случаев коровьего бешенства не является опасным в контексте 30 тыс. образцов, которые мы исследуем в год, Канада продолжает постоянно принимать меры по борьбе с этим заболеванием». Майерс также сказал, что ферма остаётся под карантином.

Агентство продолжает искать причины появления нового случая коровьего бешенства. Согласно введенным в 2011 году правилам, оно изучает возраст коровы, её происхождение, а также наличие других животных, которые могли питаться тем же кормом. Как уже удалось выяснить, животное было привезено с другой фермы.

В ответ на обнаружение больного животного Южная Корея уже приостановила импорт канадской говядины. В 2014 г. Канада экспортировала говядины в эту страну на общую сумму почти 30 млн. долл. Среди фермеров растет беспокойство о том, что примеру Кореи могут последовать и другие страны.  Напомним, что в 2003 году, когда коровье бешенство было впервые обнаружено в Канаде, более 40 стран закрыли доступ на свои рынки канадской говядины, вызвав тем самым колоссальные убытки среди фермеров.