Лента новостей

Эдмонтон – на втором месте по темпам роста населения

Согласно недавно опубликованному отчету Statistics Canada, Эдмонтон занял второе место в стране по темпам роста населения, уступая лишь Калгари

Photo - Global News

На прошлой неделе Statistics Canada обнародовало новые данные о населении канадских городов. Согласно этим цифрам, по темпам роста населения Эдмонтон находится на втором месте, уступая лишь своему южному соседу Калгари.

С 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года население “большого Эдмонтона” увеличилось на 3,3 процента, составив чуть более 1 миллиона 328 тысяч. Сюда входят жители собственно Эдмонтона, а также Сент-Альберта, Шервуд-Парка, Форт-Саскачевана, Ледука, Бомонта, Спрюс-Гроув, Стони-Плейн, Моринвилля и нескольких других населенных пунктов. По мнению главного экономиста муниципального правительства Джона Роуза, люди переезжают в Эдмонтон из-за наличия здесь спроса на рабочие руки и более высоких зарплат, которые превышают средние по Канаде на 20 процентов.

Вместе с тем Роуз считает, что из-за падающих цен на нефть и начавшегося в Альберте экономического спада рост населения города в нынешнем году замедлится и составит всего 1,9 процента.

Для сравнения, рост населения Калгари за отчетный период составил 3,6 процента. Сегодня население этого мегаполиса составляет почти 1 миллион 407 тысяч. На третьем и четвертом местах – сооответственно Саскатун и Реджайна. Население всей Канады с июля 2013 по июль 2014 гг. выросло на 1,1 процент, приблизившись к 35 миллионам 541 тысяче.

Фото – Global News