Лента новостей

Курильщикам закрыли доступ на главную площадь Эдмонтона

3 марта муниципалитет Эдмонтона принял решение запретить курение на Churchill Square – центральной площади города

Во вторник “отцы города” приняли решение полностью запретить курение на Churchill Square. В поддержку запрета высказались 7 членов городского совета, против – шесть. Запрет вступает в силу немедленно.

Постановление уже дважды обсуждалось в городском совете, каждый раз вызывая бурные дискуссии.

Член совета Амарджит Сохи, проголосовавший против запрета, заявил, что основными жертвами этого решения станут проблемные молодые люди, которые составляют значительную часть курильщиков, посещающих площадь. По мнению Сохи, это приведет к еще большей маргинализации этой группы населения. По мнению советника Дэйва Локена, обеспечение надзора за исполнением запрета приведет к бесполезным затратам средств, которые можно было бы направить, к примеру, на улучшение безопасности системы городского метро.

Сторонники принятого решения утверждают, что запрет на курение сделает площадь более благоприятным местом для детей и семейного времяпровождения.

Между тем в городской администрации утверждают, что в 99 процентах случаев полиция будет просто предупреждать курильщиков. Штраф за нарушение запрета на курение в общественных местах в настоящее время составляет $250 билет.