Лента новостей

1 апреля тысячи временных иностранных рабочих должны будут покинуть Канаду

Тысячам иностранцев, находящимся в Канаде по рабочим визам, 1 апреля придется покинуть страну. Согласно решению, принятому федеральным правительством в апреле 2011 года, большинство иностранных рабочих теперь не могут непрерывно находиться в Канаде более четырех лет.

Тысячам иностранцев, находящимся в Канаде по рабочим визам, 1 апреля придется покинуть страну. Согласно решению, принятому федеральным правительством в апреле 2011 года, иностранные рабочие (за исключением самых высококвалифицированных профессий) теперь не могут непрерывно находиться в Канаде более четырех лет. Сегодня, четыре года спустя, это решение вступает в силу для тех рабочих, которые приехали в страну до 1 апреля 2011 года включительно и не приобрели за это время статус постоянного жителя.

По данным Migrante Alberta – организации, созданной для защиты интересов иностранных рабочих – примерно 16 000 рабочих, находящихся сейчас в Альберте, подпадают под действие нового ограничения. Всего в провинции на сегодня работают более 80 тыс. иностранных граждан. В марте этого года правительство Альберты достигло соглашения с федеральным министерством иммиграции, по которому около 1000 иностранных рабочих, чьи заявления на иммиграцию в настоящее время находятся на рассмотрении провинции, смогут продлить свои разрешения на работу еще на год. Остальным же, по-видимому, придется паковать чемоданы.

Далеко не все из иностранных рабочих, однако, настроены уезжать. По словам Марко Лусиано из Migrante Alberta, многие рабочие наверняка захотят остаться в Канаде нелегально и работать за наличные в “теневой экономике”. Многие эксперты уже отмечали, что введение “правила четырех лет” может привести к появлению в стране проблемы нелегальных мигрантов, подобной той, с которой столкнулись в свое время США и некоторые страны Европы. С критикой правительственной меры в федеральном парламенте выступили и оппозиционные партии – либералы и новые демократы.

Министерство иммиграции и гражданства, однако, намерено всерьез бороться с любыми попытками остаться в Канаде нелегально. Об этом заявила Edmonton Journal представитель министерства Соня Лесаж. Она отметила, что случаи нелегального пребывания будут передаваться на расследование в Канадское агентство пограничной службы.

Напомним, что подпавшие под действие нового правила рабочие смогут снова приехать в Канаду на работу только по истечении четырех лет, проведенных за пределами страны.