Лента новостей

Иммиграционная система Express Entry: пока больше вопросов, чем ответов

Менее половины иммигрантов в Канаде в этом году будут отобраны через новую иммиграционную систему Express Entry (“Экспресс-въезд”), введенную правительством консерваторов 1 января этого года.

Менее половины иммигрантов в Канаде в этом году будут отобраны через новую иммиграционную систему Express Entry (“Экспресс-въезд”), введенную правительством консерваторов 1 января этого года. Правительство обещало, что благодаря новой системе канадские работодатели смогут найти рабочих именно тех профессий, на которые в стране имеется высокий спрос.
Однако за три месяца, прошедшие со времени введения новой системы в действие, всего лишь около 6850 потенциальных иммигрантов получили через Express Entry приглашение подать заявление на постоянное место жительства. По сообщению министерства гражданства и иммиграции, лишь с 2017 года, через новую систему будет проходить большинство экономических иммигрантов.  В своем иммиграционном плане на 2015 год министерство пообещало принять от 260 до 285 тыс. новых иммигрантов, из которых около двух третей составят экономические иммигранты. Для достижения этой цифры правительство должно выдавать иммиграционные визы около 22.5 тысячам иммигрантов в месяц – то есть примерно в 10 раз больше, чем количество иммигрантов, въехавших в страну по системе Express Entry.
Пресс-секретарь министерства иммиграции Джоан Надо сообщила, что большинство экономических иммигрантов, которые получат визы в 2015 году, будут отобраны из числа людей, подавших заявления на иммиграцию до введения системы Express Entry. Пока не ясно, какой именно процент новых иммигрантов будет отобран через Express Entry, а также то, как часто министерство будет проводить отбор кандидатов из пула.
По словам Надо, ожидается, что в 2016 году через Express Entry будут отбираться до половины всех иммигрантов, а к 2017 году, через новую системы должны будут пройти большинство, если не все экономические иммигранты.

Напомним, что по системе Express Entry желающие иммигрировать в Канаду по одной из программ экономической иммиграции должны зарегистрироваться онлайн в специальной базе данных и пройти первоначальную оценку своих шансов на иммиграцию.  После ввода всей необходимой информации система автоматически оценивает кандидатов по таким критериям, как возраст, образование, знание языка и трудовой опыт, и присваевает им определенное количество баллов (от 0 до 1200). Каждые несколько недель министерство иммиграции проводит очередной раунд отбора иммигрантов из числа кандидатов, чья сумма баллов равна или выше установленного для данного раунда “проходного балла”. Ожидается, что в нынешнем году будет проведено от 15 до 25 таких раундов (точную цифру министерство не сообщает).  По существующим критериям отбора, заявители, имеющие приглашение на работу или поддержку провинции, имеют существенное преимущество перед остальными.

Заметим, что проходной балл, который необходимо набрать для того, чтобы получить приглашение иммигрировать, с января по конец марта снизился с почти 900 до 453. По мере снижения проходного балла, росло количество отбираемых в каждом раунде кандидатов.

В первых раундах все отобранные на иммиграцию счастливчики имели в своем активе либо приглашение на работу, либо номинацию от одной из провинций. Однако в двух последних раундах приглашение иммигрировать получили в том числе и те кандидаты, у которых не было ни того, ни другого. Таким образом, для того, чтобы попасть в число избранных, не обязательно иметь работу в Канаде или поддержку провинции. Может оказаться достаточным наличие молодого возраста, высшего образования, опыта работы по специальности в стране пребывания и хорошего знания английского или французского языков.