Лента новостей

В России создали собственный индекс коррупции

В рамках Международной программы мониторинга коррупции российские ученые разработали новую шкалу оценки уровня коррупции как альтернативу международному индексу Transparency International (TI).

corruption

В рамках Международной программы мониторинга коррупции российские ученые разработали новую шкалу оценки уровня коррупции как альтернативу международному индексу Transparency International (TI). Национальный индекс уровня коррупции, разработанный Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗИСП), будет представлен на Евразийском антикоррупционном форуме 23–24 апреля этого года.

Новый индекс основан на статистике правоохранительных органов, данных экономики, опросах населения и анализе законодательства. Этот расчет станет конкурентом ежегодному рейтингу, который представляет Transparency International. По новой методике любая страна сможет провести самооценку, не дожидаясь экспертных выводов. В настоящее время методика проверяется в России и Киргизии. К разработке привлекались эксперты Международной антикоррупционной академии, ожидается участие экспертов Интерпола и Financial Action Task Force (FATF) – международной организации, занимающейся борьбой с отмыванием денег.

По мнению заведующего отделом правовых проблем противодействия коррупции Артема Цирина, новая система измерения коррупции “будет охватывать весь спектр данных, а не только субъективные соцопросы и мнения экспертов, как это происходит в индексе Transparency International».

Сейчас индекс восприятия коррупции, выпускаемый ежегодно организацией Transparency International, считается самой авторитетной мировой коррупционной оценкой. По данным на 2014 год, Россия в коррупционном рейтинге стран оказалась на 136-м месте из 175, что означает высокий уровень коррупции в стране. В индексе 2014 года TI поставила Россию рядом с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном.

В рейтинге TI страны ранжируются по шкале от 0 (самый высокий уровень) до 100 баллов (самый низкий). Первую тройку прошлого года составили Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Последнее место разделили Северная Корея и Сомали.

По материалам российских СМИ