Лента новостей

Эдмонтон больше не будет “городом чемпионов”

Муниципальный совет Эдмонтона проголосовал за то, чтобы убрать слоган “Город чемпионов” (City of Champions) со стендов, располагающихся на основных автомагистралях при въезде в город.

На этой неделе муниципальный совет Эдмонтона проголосовал за то, чтобы убрать слова “Город чемпионов” (City of Champions) со стендов, располагающихся на основных автомагистралях при въезде в город. Решение было принято семью голосами против пяти.

Фраза “Город чемпионов” стала использоваться в муниципальной наружной рекламе в конце 8о-х годов в знак признания успеха эдмонтонцев в преодолении последствий разрушительного урагана 1987 года, а также спортивных побед (например, с 1983 по 1990 год местная хоккейная команда “Эдмонтон ойлерс” пять раз выигрывала престижнейший Кубок Стэнли).

Однако, по мнению многих членов муниципалитета, популярный когда-то слоган уже не соответствует современному имиджу города. “Сегодняшний Эдмонтон уже не тот, что был 30 лет назад”, – заявил член совета Майкл Ошри. – Мы должны начать рассматривать наш город в ином свете”. Тот факт, что с начала 90-х годов “Эдмонтон ойлерс” прочно обосновались в середняках Национальной хоккейной лиги, а в последние годы и вовсе стали закоренелыми аутсайдерами, безусловно, сделал слоган еще более неуместным, превратив его в предмет расхожих острот. Несмотря на это, некоторые “отцы города” выступили против решения отказаться от изжившего себя слогана, считая его частью истории города и предметом гордости эдмонтонцев.

В настоящее время слоган “Город чемпионов” размещен на шести из семи стендов, располагающихся на шоссе, ведущих в столицу Альберты. В планах муниципального правительства – не только убрать со стендов устаревший слоган, но и заменить сами сооружения на более привлекательные и современные. Предполагается, что замена каждого стенда обойдется в 20 тыс. долл.