Лента новостей

Bloomberg назвал рубль самой доходной валютой апреля

Апрель стал лучшим месяцем для российской валюты, которая укрепилась к доллару на 13 процентов, отмечается в обзоре агентства Bloomberg. Рубль не демонстрировал такого бурного роста по крайней мере с 1993 года.

Апрель стал лучшим месяцем для российской валюты, которая укрепилась к доллару на 13 процентов, отмечается в обзоре агентства Bloomberg. Рубль не демонстрировал такого бурного роста по крайней мере с 1993 года. Чтобы остановить повышение, Центральный банк снизил ключевую ставку с 14 до 12,5 процента, что стало третьим снижением за текущий год.

Решение Центробанка отражает попытку сдержать переоценку курса рубля, которая грозит подорвать доход от нефтяного экспорта страны. С другой стороны, ослабление инфляционного давления в результате укрепления рубля позволит властям сократить расходы на обслуживание госдолга. В 2015 году рублевый госдолг принес инвесторам 39 процентов прибыли в 2015 году – это наибольший доход среди развивающихся рынков.

Эксперты считают, что хотя рубль и укрепился достаточно сильно, Центробанк не будет делать слишком резких шагов для его ослабления. Летом рубль может просесть сам по себе под влиянием сезонных факторов, таких как выплаты дивидендов и снижение сальдо текущего счета.

По прогнозам ряда экспертов, рубль продолжит торговаться в диапазоне от 50 до 55 к доллару, если цены на нефть останутся на уровне 60-65 долларов за баррель.

В прошлом году рубль стал одной из худших валют в мире. По итогам года он обесценился к доллару на 41 процент на фоне обрушения нефтяных цен, западных санкций и войны на Украине. В «черный вторник» 16 декабря биржевой курс евро превышал 100 рублей, а курс доллара — 80 рублей.

ИСТОЧНИК: Lenta.ru