Лента новостей

Инструкции канадского министерства иммиграции по разоблачению фиктивных браков подверглись критике

Канадскому иммиграционному адвокату Стивену Морренсу удалось получить доступ к служебному пособию по раскрытию фиктивных браков, разработанному Министерством гражданства и иммиграции для своих сотрудников. После того, как адвокат разместил пособие в Интернете, на федеральных чиновников посыпались обвинения в расизме и использовании этнических стереотипов.

Канадскому иммиграционному адвокату Стивену Морренсу удалось получить доступ к служебному пособию, разработанному Министерством гражданства и иммиграции для своих сотрудников. Иммиграционным офицерам предлагалось руководствоваться содержащимися в пособии инструкциями для оценки подлинности браков при рассмотрении заявлений на семейное спонсорство.

Морренс получил копию пособия в ответ на свой официальный информационный запрос, направленный в офис министерства в г. Вегревилль, провинция Альберта. После того, как адвокат разместил пособие в Интернете, на федеральных чиновников посыпались обвинения в расизме и использовании этнических стереотипов.

 

Пособие, длиной всего в три страницы, озаглавлено “Доказательства семейных отношений” и содержит перечень “предупреждающих сигналов”, которые, по мнению его составителей, могут указывать на фиктивность брака. Среди таких сигналов – отсутствие свадебных фотографий с изображением поцелуев в губы; китайские граждане с высшим образованием, вступающие в брак с некитайцами; чересчур скромное застолье в ресторане; а также низкий уровень образования или дохода гражданина Канады, выступающего спонсором.

Другие потенциальные свидетельства мошенничества включают в себя отсутствие информации о свадебном путешествии супругов, отсутствие свадебного кольца с бриллиантом, а также фотографии, сделанные на фоне Ниагарского водопада или в Торонто (подразумевается, что их легче всего подделать).

Министерство гражданства и иммиграции Канады отрицает, что в учебном материале используются расовые стереотипы. По мнению чиновников, все заявления на спонсорство супругов оцениваются по одинаковым критериям, независимо от страны происхождения.

По словам представителя министерства Нэнси Карон, документ, о котором идет речь, был разработан почти пять лет назад в ответ на временный всплеск случаев брака по расчет и не используется уже в течение трех лет.

Морренс, в свою очередь, выразил надежду, что большинство иммиграционных офицеров попросту проигнорируют инструкции. А иммиграционный адвокат из Торонто Эвви Гоу заметила, что наличие такого пособия еще раз подтверждает ее подозрения, что в министерстве иммиграции существуют глубоко укоренившиеся этнические и социальные предрассудки.  “Это ставит под сомнение весь процесс принятия решений, – добавила Гоу.