Лента новостей

В Эдмонтоне открывается чемпионат мира по футболу среди женщин

В субботу 6 июня в шести городах Канады начнется чемпионат мира по футболу среди женщин. Сборная Канады открывает турнир в субботу матчем с китаянками на эдмонтонском Commonwealth Stadium.

В субботу 6 июня в шести городах Канады начнется чемпионат мира по футболу среди женщин. Женский чемпионат мира проводится всего в седьмой раз в истории. Первый турнир прошел в 1991 году в Китае, последний – в 2011 году в Германии. Чемпионом мира среди женщин на сегодняшний день является сборная Японии, победившая в финале хозяйку последнего чемпионата сборную Германии.

В турнире участвуют 24 команды, разбитые на шесть групп. Ни одна из стран бывшего СССР на турнире не представлена.  Финальный матч чемпионата пройдет 5 июля в Ванкувере. Сборная Канады играет в Эдмонтоне со сборными Китая, Новой Зеландии и Голландии.  Канадки открывают турнир в субботу матчем с китаянками на эдмонтонском Commonwealth Stadium. Интересно, что главным судьей этого матча станет Екатерина Монзул из Украины.

Канадская сборная на сегодня занимает восьмое место в рейтинге ФИФА. Лучшим ее результатом стало четвертое место на чемпионате 2003 года в США. На прошлом чемпионате мира канадкам не удалось даже выйти из группы.

Отметим, что чемпионат мира среди женщин открывается на фоне серьезного коррупционного скандала в ФИФА, сопровождавшегося арестами нескольких футбольных чиновников и отставкой президента организации Зеппа Блаттера. Глава оргкомитета чемпионата Виктор Монтильяни заявил, однако, что скандал в ФИФА никак не повлияет на турнир. Он также заверил журналистов, что Канада получила право на проведение чемпионата честным путем – более того, она была единственной страной, выставившей свою кандидатуру на то, чтобы стать хозяйкой турнира.