Лента новостей

Правительство Альберты объявило о повышении налога на углеродные выбросы

Правительство новых демократов планирует удвоить существующий в провинции налог на выброс углерода крупными промышленными эмитентами (carbon levy). Кроме того, нынешней осенью правительство начнет широкие общественные консультации по вопросу о разработке провинциальной стратегии противодействия климатическим изменениям.

Правительство новых демократов планирует удвоить существующий в провинции налог на выброс углерода крупными промышленными эмитентами (carbon levy). Министр охраны окружающей среды Шеннон Филлипс объявила в четверг 25 июня, что существующий сбор в $15 за тонну углерода сбор увеличится в 2016 году до $20 за тонну и до $30 в 2017 году. Кроме того, нынешней осенью правительство начнет широкие общественные консультации по вопросу о разработке провинциальной стратегии противодействия климатическим изменениям.

Работу по разработке новой экологической политики возглавит профессор Университета Альберты экономист Эндрю Лич. В ходе своей работы группа Лича, в частности, рассмотрит опыт других канадских провинций в области контроля за выбросами, включая всеобщий углеродный налог в Британской Колумбии и введенную в Онтарио и Квебеке систему торговли квотами на выбросы. Группа должна будет представить предварительные рекомендации правительству уже к декабрю этого года, когда в Париже пройдет международная конференция по сотрудничеству в области экологии, в которой планируется участие премьера Альберты Рэйчел Нотли.

Согласно системе, введенной правительством консерваторов в 2007 году, налог на углеродные выбросы обязаны выплачивать промышленные компании, выбрасывающие в атмосферу более 100 тыс. тонн углекислого газа в год. Кроме того, в нынешнем году от них требовалось сократить интенсивность выбросов на 12 процентов в расчете на единицу продукции. В соответствии с планом НДП, крупные эмитенты теперь должны будут не только платить более высокий налог, но и сократить выбросы на 15 процентов в 2016 году до 20 процентов в 2017 году. Основную массу крупных эмитентов в Альберте составляют нефтедобывающие предприятия и угольные электростанции.

“В ходе избирательной кампании мы взяли на себя обязательство стать лидерами на национальном и международном уровне в вопросах противодействия изменению климата, и сегодня мы сделали к этому первый шаг,” – заявила Филлипс.

По данным на 2013 год, выбросы парниковых газов в Альберте составили 267 мегатонн. Согласно прогнозам, к 2020 году они вырастут до 287 мега​​тонн, прежде всего за счет нефтяной индустрии. Ожидается, что объявленное новыми демократами повышение налога на углерод позволит снизить эту цифру на 5 мегатонн. Промышленным предприятиям, однако, придется понести дополнительные издержки, чтобы достичь этого рубежа. После вступления в силу повышенного налога затраты на производство одного барреля нефти вырастут примерно на 30-45 центов, а электричество подорожает на $3.60 за мегаватт-час.

Известно, что из-за своего значительного углеродного следа нефтяные пески Альберты стали мишенью для критики со стороны экологов и активистов охраны окружающей среды, приведя, в частности, к затягиванию строительства новых трубопроводов для альбертской нефти. Ожидается, что из-за роста выбросов в энергетическом секторе, Канада не сможет выполнить свои международные обязательства в области экологии.  Новые демократы, которые разгромили на выборах 5 мая правивших сорок четыре года консерваторов, пообещали в ходе предвыборной кампании ужесточить действующие в Альберте экологические стандарты, в том числе более активно развивать возобновляемые источники энергии и ускорить процесс отказа от угольных электростанций.

Две крупных нефтяных компании – Shell Canada и Capital Power – уже высказались в поддержку объявленных новыми демократами мер по контролю за выбросами. Канадская ассоциация производителей нефти (КАПН) – официальный рупор нефтедобывающей промышленности страны – также выразила свое удовлетворение тем, что изменения будут введены постепенно и деньги, вырученные от углеродного налога, пойдут на финансирование новейших технологических разработок. Вместе с тем КАПН отметила, что в сочетании с планируемым повышением провинциального налога на корпорации, новые меры экологического контроля обойдутся нефтяной промышленности в $800 млн за следующие два года.