Лента новостей

В России вновь попытаются создать единый туристический бренд

Ростуризм 1 июля подводит итоги всероссийского народного конкурса на логотип и слоган туристического бренда России. Это не первая за три года попытка создать единый узнаваемый образ страны.

Ростуризм 1 июля подводит итоги всероссийского народного конкурса на логотип и слоган туристического бренда России. Это не первая за три года попытка создать единый узнаваемый образ страны. Организаторы обещали до конца мая сформировать конкурсное жюри из представителей туристических агентств, туроператоров, дизайнеров, брендологов и журналистов. Но пока на сайте ведомства — лишь объявление о продлении сроков подачи работ с расхожей формулировкой «в связи с многочисленными письмами и звонками».

Создание узнаваемого бренда, однако, – лишь начало длительного и трудоемкого процесса. «То, что традиционно называют туристическим или инвестиционным брендом, должно быть частью единой программы по работе с идентичностью территории или целого региона, — считает директор по стратегии лондонского брендингового агентства INSTID Александр Гранд. — Главное в ситибрендинге — не логотип или слоган, а реальная деятельность по трансформации городской среды, на которую работают главные силы города. Без этого попытки создания логотипов всех мастей будут вызывать недоумение населения».

По мнению экспертов, в современном мире от России могут «прозвучать» только Санкт-Петербург — как уникальный историко-архитектурный ансамбль, озеро Байкал — шедевр природы, лоскутное одеяло — символ Олимпиады в Сочи, и перешедшие по наследству балет, Московский Кремль и Юрий Гагарин. Причем заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита Покровский сомневается, что в нынешней мировой ситуации только исторические и природные бренды могут нейтрализовать серьезные имиджевые проблемы страны.

Источник: Lenta.ru