Лента новостей

Нижегородский университет уволил американского сотрудника

Из Нижегородского университета имени Лобачевского уволили проректора по инновациям Кендрика Уайта. 30 июня на сайте учебного заведения разместили сообщение, в котором говорится, что Уайта уволили 26 июня «в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью».

Ректор вуза Евгений Чупрунов отказался подробно комментировать увольнение сотрудника, но отметил: «Время сейчас такое». 28 июня в программе «Вести недели» на канале «Россия» вышел критический сюжет, в котором передавалось возмущение тем, что в российском учебном заведении в должности проректора работает американец. На следующий день после выхода передачи Кендрик Уайт улетел в США. «Увольнение Кендрика Уайта — это ужасная ошибка,— заявил декан факультета биомедицинской инженерии университета Джорджа Вашингтона (США) Игорь Ефимов.— Он работал здесь с 1992 года, помогал талантливой российской молодежи воплощать свои идеи в реальную продукцию — сводил с инвесторами, помогал защищать патент и так далее». По словам Ефимова, недавно Уайт привозил студентов ННГУ в американские университеты, чтобы они продемонстрировали свои разработки. «Я смог оценить те из них, которые связаны со здравоохранением — и они гениальны, их надо продвигать на мировой рынок»,— уверен ученый. В качестве примера он назвал разработанную студентами систему дистанционного диагностирования сердечных функций.

Напомним, что телеведущий Дмитрий Киселев в программе “Вести недели” недавно рассказал об инициативе Совета федерации сформировать так называемый патриотический “стоп-лист”, куда войдут организации, чья деятельность нежелательна в России. Первым кандидатом стал «бывший президент Американской торговой палаты» Скотт Блэклин, который занимается поддержкой одаренных российских студентов. Авторы сюжета заявили, что он «связан с разведкой» и истинные цели своих визитов в Россию «традиционно скрывает».

Вторым кандидатом в стоп-лист оказался Кендрик Уайт, с 2013 года занимавший должность проректора Нижегородского университета имени Лобачевского. «Как вышло, что такой пост занял гражданин США, предприниматель из Вашингтона, до сих пор непонятно,— заявили авторы сюжета в “Вестях недели”.

Источник – Коммерсант