Лента новостей

На улицах Эдмонтона начали ликвидировать велосипедные полосы

На этой неделе Эдмонтон наряду с Торонто и Ред-Диром стал одним из немногих городов в Канаде, где городские власти расходуют средства, чтобы ликвидировать, а не создать выделенные велосипедные полосы на городских улицах.

На этой неделе Эдмонтон наряду с Торонто и Ред-Диром стал одним из немногих городов в Канаде, где городские власти расходуют средства, чтобы ликвидировать, а не создать выделенные велосипедные полосы на городских улицах.

Во вторник 7 июля муниципалитет решил убрать с 95-й улицы созданную в 2013 г. полосу для велосипедистов. Двумя днями позднее “отцы города” проголосовали за ликвидацию велосипедной полосы на 40-й улице. Стоимость ликвидации оценивается примерно в $900 тыс. Аргументы в поддержку ликвидации – отсутствие гарантий безопасности движения для велосипедистов, малое число пользователей и отсутствие инфраструктуры велосипедных дорожек в прилегающих районах.

Противники ликвидации, однако, говорят, что удаление полос станет для Эдмонтона шагом назад, особенно в то время, когда многие городские центры в Канаде и по всему миру, наоборот, улучшают условия для велосипедистов. “Проблема не в улучшении дорожного движения или условий для парковки, – заявил, например, Кристофер Чен, исполнительный директор одного из эдмонтонских обществ велосипедистов. “Просто городской совет показал, что в первую очередь прислушивается к автомобилистам, недовольным велосипедными полосами.”