Лента новостей

Граждане Канады, прожившие за границей более 5 лет, не смогут голосовать на выборах

В понедельник 20 июля Апелляционный суд Онтарио вынес постановление, лишающее права голоса на федеральных выборах граждан Канады, живущих за границей пять или более лет. По некоторым оценкам, это решение может затронуть около 1 млн. постоянно проживающих за рубежом канадцев.

В понедельник 20 июля Апелляционный суд Онтарио вынес постановление, лишающее права голоса на федеральных выборах граждан Канады, живущих за границей пять или более лет. По некоторым оценкам, это решение может затронуть около 1 млн. постоянно проживающих за рубежом канадцев.
Постановление Апелляционного суда отменило принятое в мае 2014 года решение Верховного суда Онтарио, которым признавалась необоснованной утрата гражданами права голоса после проживания за рубежом в течение пяти лет.
Правило о неучастии в выборах канадцев, проживших за границей более пяти лет, было принято еще в 1993 году, но стало последовательно проводиться в жизнь только с 2007 года. Главным обоснованием этому правилу служит то, что прочность связей с Канадой, а также знание политической ситуации в стране у таких граждан вызывают много вопросов. В случае возвращения в Канаду на постоянное жительство, эмигранты вновь приобретали право голосовать.
«Разрешив всем гражданам-нерезидентам голосовать, мы позволим им участвовать в принятии законов, которые оказывают постоянное влияние на жителей Канады, но практически не затрагивают их собственную повседневную жизнь, − отметил в вердикте судья Джордж Страти. − Это нарушит общественный договор и подорвет легитимность законов».
Страти отметил, что относящаяся к этому вопросу часть Закона о выборах направлена на укрепление государственной системы. Если она и нарушает права эмигрантов, то это нарушение, по его мнению, разумно, и может быть оправдано в свободном и демократическом обществе.
Судебный процесс против правила “пяти лет” начали двое канадцев, проживающих в США: Джейми Дуонг из Монреаля и Джиллиан Франк из Торонто. Они сочли правило дискриминационным и необоснованным, утверждая, что оставили Канаду только для обучения и трудоустройства, но до сих пор имеют со страной тесную связь и хотят влиять на ее будущее.