Лента новостей

На Калгари снова обрушилась стихия

В среду 5 августа Калгари вновь столкнулся с суровыми погодными условиями после того, как днем ранее в результате штормового ливня с градом 35 тыс. человек лишились электричества, а улицы во многих районах города оказались затопленными.

В среду 5 августа Калгари вновь столкнулся с суровыми погодными условиями после того, как днем ранее в результате штормового ливня с градом 35 тыс. человек лишились электричества, а улицы во многих районах города оказались затопленными.

В четверг в городе также ожидаются сильные грозы с порывами ветра до 40 км/ч.

Обрушившийся на город в среду ливень сопровождался градом размером с долларовую монету и вызвал наводнение в некоторых районах. После обеда метеорологи даже выпустили предупреждение о возможности торнадо в районах к востоку от Калгари, включая Честермир, Стратмор и Драмхеллер, однако к 17:30 оно было отменено.

 

В 3 часа дня из-за “ожидаемых сильных дождей и суровых погодных условий” городские власти вынуждены были привести в действие муниципальный план противодействия чрезвычайным ситуациям. В муниципалитете начал работу Центр по чрезвычайным операциям, а жителям города было рекомендовано не выходить на улицу и оставаться вдали от колодцев, ливневой канализации, водоемов и мест, склонных к затоплению – таких, как подземные переходы. К 7 часам вечера в результате ослабления грозы центр приостановил работу.

В разгар грозы в центр по чрезвычайным ситуациям поступило 800 звонков по номеру “911”. Кроме того, информационная служба города (линия “311”) получила 813 звонков, связанных в основном с ущербом, нанесенным ливневой канализации, подвальным помещениям и деревьям.

Городские власти напоминают калгарийцам о необходимости быть подготовленными к чрезвычайным погодным условиям. Владельцам домов настоятельно рекомендуется регулярно прочищать водосточные желоба и трубы. Всем горожанам стоит также обзавестись набором средств первой необходимости, который должен включать в себя источник электропитания и свисток на случай, если понадобится привлечь внимание спасателей.