Лента новостей

Харпер пообещал вдумчиво подойти к приему беженцев

Канада намерена увеличить количество принятых сирийских беженцев и выработать процедуру для ускорения их оформления. Об этом в интервью изданию Chatelaine рассказал премьер-министр страны Стивен Харпер.

Канада намерена увеличить количество принятых беженцев и выработать процедуру для ускорения их оформления. Об этом в интервью изданию Chatelaine рассказал премьер-министр страны Стивен Харпер.

“В отношении к количеству населения, Канада принимает больше всего беженцев в мире. В этом вопросе позиция правительства однозначна: мы собираемся принять еще больше и найти пути ускорения процесса”, – отметил Харпер.

В то же время он подчеркнул, что Оттава будет принимать беженцев не по принципу первого попавшегося. “Мы также неоднократно подчеркивали, что прием беженцев не будет происходить по принципу “первый пришел – первый получил”. Мы не будем рассматривать только тех, кто может протолкнуться в первые ряды. Мы намерены разработать систему, которая позволит отдавать предпочтение настоящим беженцам перед экономическими мигрантами и другими, чтобы мы могли сосредоточиться на наиболее уязвимых”, – подчеркнул премьер-министр.

Харпер подчеркнул, что при приеме беженцев следует обращать внимание и на национальную безопасность Канады. “Учитывая то, что в этом вопросе нам придется иметь дело с зоной ведения боевых действий и оккупированными террористами территориями, мы должны убедиться, что безопасность защищена”, – подытожил он.

Как известно, в ходе предвыборной кампании оппоненты регулярно обвиняют действующее правительство Канады во главе со Стивеном Харпером в недостаточности усилий по помощи сирийским беженцам. На прошлой неделе правительство анонсировало выделение дополнительных 100 млн. долл. помощи вынужденным переселенцам и пообещало в случае победы на выборах правящей консервативной партии до 2019 года принять в Канаде еще 20 000 сирийцев дополнительно к 2500, что уже переехали в страну.

Источник – Chatelaine