Лента новостей

Трюдо обещает облегчить спонсирование родственников из-за рубежа

Лидер Либеральной партии Джастин Трюдо в преддверии выборов 19 октября выступил с инициативой упрощения системы спонсорства родственников иммигрантами, проживающими в Канаде. Инициатива явно направлена на то, чтобы “увести” часть иммигрантского электората от консерваторов Стивена Харпера.

Напомним, что в 2011 г. правительство Харпера ввело двухлетний мораторий на спонсирование родителей и дедушек с бабушками. После окончания моратория консерваторы ограничили прием новых заявлений на спонсорство 5 тысячами в год, введя в качестве частичной компенсации так называемые “супервизы”, позволяющие родственникам приезжать в Канаду на длительный срок. Введенные правительством Харпера ограничения рассматриваются многими как доказательство того, что консерваторы отдают приоритет экономической иммиграции над воссоединением семей.

Во время нынешней кампании либералы, а также новые демократы во главе с Томасом Малкейром пообещали вновь обратить внимание на воссоединение семей. Особенный упор на этот аспект своих программ делается ими в выступлениях перед иммигрантами из Индии и других стран Южной Азии, среди которых растет недовольство ограничениями на спонсорство родственников. Однако до сих пор обе партии избегали конкретики в этом вопросе.

Выступая в пятницу в Брэмптоне, Онтарио, где проживают тысячи выходцев из Южной Азии, Трюдо объявил, что в случае победы на выборах либералы удвоят ежегодную квоту на спонсорство родителей, бабушек и дедушек с нынешних 5 тыс. до 10 тыс. Он также пообещал удвоить бюджетное финансирование, отводимое на обработку спонсорских заявлений, с целью уменьшить время ожидания, которое сегодня, по его словам, составляет в среднем четыре года. Кроме того, лидер либералов заявил, что собирается облегчить правила спонсирования супругов и детей.

По словам Трюдо, такая политика будет иметь экономическую отдачу и будет способствовать повышению производительности труда, так как позволит иммигрантам, работающим полный рабочий день, рассчитывать на пожилых родственников в уходе за детьми и помощи по дому. Он также выступил с критикой и других аспектов иммиграционной политики консерваторов, в частности, нашумевших изменений к Закону о гражданстве, дающих возможность правительству лишать канадского гражданства лиц с двойным гражданством в случаях, если они являются угрозой безопасности страны.

По мнению же консерваторов, большинство канадцев выступает против облегченной процедуры воссоединения с пожилыми родственниками, так как это накладывает дополнительное бремя на систему социального обеспечения. При этом, утверждают они, в число противников входят не только рожденные в Канаде жители страны, но и многие иммигранты первого поколения.

Некоторые наблюдатели считают, что облегчение программы спонсорства более популярно среди недавних иммигрантов рабочих профессий, в особенности людей с низкими доходами. Именно они наиболее заинтересованы в воссоединении с родственниками дабы получить от них помощь по дому и в уходе за детьми. Те же, кто уже адаптировался в Канаде, более склонны поддерживать консерваторов с их более осторожным подходом к воссоединению семей. Какая из партий сумеет привлечь на свою сторону больше сторонников среди иммигрантского населения, покажут ближайшие недели.