Лента новостей

Канадский доллар упал до уровня 2004 года

28 сентября курс канадского доллара опустился до 74,5 центов США, что стало самым низким уровнем с середины 2004 года. Большинство аналитиков считают, что падение продолжится и в ближайшем будущем.

По сравнению с прошлым годом, канадский доллар уже потерял около 20 процентов своей стоимости, вызывая беспокойство как потребителей, так и бизнеса, зависящего от иностранных закупок.

По мнению Джорджа Дэвиса из компании RBC Dominion Securities, “слабость товарных рынков и рынков ценных бумаг послужило толчком для возросшей боязни рисков”. Результатом стало снижение курсов валют, зависящих от товарных рынков, таких как не канадский, австралийский и новозеландский доллар.

На курс национальной валюты влияют и такие факторы, как слабое состояние канадской экономики и отказ Банка Канады повышать процентные ставки в то время, как Федеральная резервная система США, как ожидается, движется в направлении повышения ставок в ближайшем будущем.

Шон Осборн, главный специалист по валютно-обменной стратегии Bank of Nova Scotia, считает, что к концу 2015 г. доллар будет торговаться на уровне 73 центов США. Такого же мнения придерживается экономист Toronto-Dominion Bank Дина Игнатович, которая полагает, что падение доллара вызовет рост экспорта и поможет таким образом “смягчить удар”, нанесенный канадской экономике резким падением нефтяных цен и последовавшей рецессией в провинциях, являющихся экспортерами ресурсов.

По словам старшего экономиста Bank of Montreal Сола Гуатьери, ежегодная поездка во Флориду этой зимой обойдется для “перелетных птиц” (так называют канадцев, проводящих зимние месяцы в США. – прим. ред.) на 13 процентов дороже, чем год назад. То же самое можно сказать и про поездки в Европу. Вместе с тем понижение курса имеет и оборотную сторону: объем туристических расходов внутри Канады в прошлом году вырос на 2,6 процентов (с поправкой на инфляцию), как вследствие того, что больше канадцев провели свой отпуск дома, так и из-за увеличения потока иностранных туристов.

Эйвери Шенфельд, главный экономист CIBC World Markets, отмечает, что канадские импортеры, которые хеджировали свои потребности в долларах США за последние два года, оказались защищенными от недавнего падения канадской валюты. Однако сейчас перед ними стоит выбор: прибегнуть к хеджированию снова или ожидать, что канадский доллар начнет подниматься?

Согласно прогнозу Майкла Грегори, заместителя главного экономиста BMO Nesbitt Burns, в декабре 2015 г. канадский доллар достигнет уровня примерно в 74 центов. Предполагая отсутствие политической неопределенности после федеральных выборов и при условии повышения цен на ресурсы, доллар, по мнению Грегори, стабилизируется в конце 2016 г. на уровне 78,5 центов.

Дэвид Мадани из Capital Economics считает, что несмотря на наблюдаемый в последние месяцы рост экспорта, канадская промышленность по-прежнему находится в упадке, в то время как сокращение инвестиций в экономику страны вследствие слабого доллара может оказаться труднообратимым процессом. Ряд других экономистов полагают, что переход от модели роста, основанной на экспорте ресурсов, к модели, основанной на экспорте промышленных товаров, уже идет, однако на него  потребуется время.