Лента новостей

В Канаде началось голосование на парламентских выборах

В Канаде начались всеобщие выборы, на которых Стивен Харпер от Консервативной партии добивается переизбрания на пост премьер-министра в четвертый раз. Если Харперу это удастся, он станет всего лишь третьим в истории Канады премьером, одержавшим четыре подряд победы на выборах.

Предвыборная кампания продолжалась 11 недель и стала одной из самых длинных в истории Канады. Как считают эксперты, консерваторы рассчитывали, что марафонская предвыборная гонка даст им преимущества перед либералами и другими оппозиционными партиями, не обладающими столь значительными финансовыми ресурсами и опытом предвыборных баталий. Однако, похоже, эти ожидания не оправдались. Согласно последним опросам общественного мнения, по популярности в последние дни кампании лидировала Либеральная партия, возглавляемая Джастином Трюдо. Значительной поддержкой по-прежнему пользуется Новая демократическая партия (НДП), которую возглавляет Том Малкер, хотя в последние недели ее рейтинг среди избирателей несколько снизился.

Предсказать результаты выборов практически невозможно, так как отрыв между тремя основными партиями слишком невелик. Кроме того, значительная часть избирателей до последнего дня предвыборной кампании не определилась в своих предпочтениях.

В воскресенье лидеры всех партий в последний раз выступили перед избирателями.

56-летний Стивен Харпер представляет себя единственным гарантом стабильности, который может вывести экономику страны из начавшегося недавно спада. В своих рекламных роликах Харпер не уставал подчеркивать, что 43-летний Джастин Трюдо “еще не готов” возглавить страну. Консерваторы обещают избирателям низкие налоги и продолжение курса на укрепление национальной безопасности.

 Со своей стороны, Джастин Трюдо обвиняет Харпера в запугивании канадцев внешними и внутренними угрозами и обещает перемены в политике страны, а также большие инвестиции в экономику в противовес обещанным Харпером сокращениям налогов.

Хотя Трюдо, сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, поддерживает борьбу с экстремистской группировкой “Исламское государство”, он считает, что Канада должна прекратить участовать в вооруженных акциях против экстремистов, сосредоточившись на обучении и подготовке вооруженной оппозиции ИГ.

60-летний лидер Новой Демократической партии Том Малкер надеется улучшить результаты предыдущих всеобщих выборов, когда его партия заняла второе место. Однако популярность НДП, судя по всему, упала за время предвыборной кампании.

Согласно результатам последнего опроса общественного мнения, опубликованного в воскресенье, Либеральную партию поддерживают 37,7% избирателей, Консервативную – 30,5%, а НДП – 22,1%. В провинции Квебек участие в выборах также принимает партия “Блок Кебекуа” (Bloc Quebecois), добивающаяся независимости Квебека.

На выборах избираются 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Премьер-министром становится лидер партии, заручившейся поддержкой большинства депутатов парламента. Возможна также ситуация, при которой ни одна из партий не получит абсолютного большинства парламентских мест. В этом случае партия, которой удастся заручиться поддержкой относительного большинства парламентариев, сформирует т. н. правительство меньшинства.