Лента новостей

Как изменится семейный бюджет канадцев при правительстве Трюдо

Канадская газета Globe and Mail проанализировала предвыборную программу победившей на выборах 19 октября Либеральной партии и составила список девяти изменений в области социальной и налоговой политики, которых стоит ожидать от правительства Джастина Трюдо.

1. Снижение налогов для “среднего класса”: подоходные налоги на лиц с налогооблагаемым доходом от $44 700 до $89 401 будут уменьшены в среднем на $670 в год.

2. Увеличение налогов для лиц с высокими доходами – тех, кто зарабатывает более $200 тыс. в год: к примеру, человек, чей годовой доход составит $300 тыс., заплатит дополнительный налог на сумму в $3 330. Совокупная верхняя предельная ставка федерального и провинциального подоходного налога в Манитобе, Онтарио, Квебеке, Нью-Брансуике и Новой Шотландии поднимется до уровня выше 50 процентов.

3. Снижение максимально разрешенного лимита для вкладов на Tax Free Savings Account (TFSA): очевидно, он вернется к $5 500 с нынешних $10 тысяч.

4. Отмена семейной налоговой льготы (family tax cut): введенная в прошлом году правительством Харпера, эта льгота позволяла супругу с более высоким заработком переписывать до $50 тыс. своего дохода на супруга с более низким заработком с тем, чтобы сократить общую сумму уплачиваемых семьей налогов. Максимальный размер налоговых льгот в рамках этой меры составляет $2000.

5. Введение нового пособия на детей: оно заменит нынешнее Universal Child Care Benefit, в результате чего среднестатистическая канадская семья с двумя детьми должна будет получить дополнительно $2500 в год. В то же время семьи с общим годовым доходом от $200,000 не будут получать это пособие.

6. Сохранение пенсионного возраста на уровне 65 лет: либералы заявили, что откажутся от объявленных правительством Харпера планов поднять возраст получения государственной пенсии по старости (Old Age Security) до 67 лет к 2023 году.

7. Возможное повышение размера пенсий: в программе либералов содержится обещание начать переговоры с провинциальными правительствами о внесении соответствующих изменений и дополнений в Канадский пенсионный план (государственный фонд пенсионного страхования).

8. Облегчение финансирования покупки жилья: либералы пообещали облегчить условия использования средств из частных накопительных пенсионных планов (Registered Retirement Savings Plans) для приобретения недвижимости. В настоящее время такая возможность существует только для лиц, покупающих свое первое жилье; либералы же заявили, что по измененным правилам возможность занимать средства из RRSP на покупку недвижимости получат также лица, вынужденные менять место жительства из-за новой работы, смерти супруга, развода или необходимости ухаживать за престарелым родственником.

9. Кредиты на обучение в вузе: либералы намерены изменить условия выдачи ссуд на образование таким образом, чтобы выпускники могли не возвращать ссуду до тех пор, пока не начнут зарабатывать как минимум $25 000 в год. В течение этого периода выплату процентов по займу возьмет на себя федеральное правительство.

Источник – Globe and Mail