Лента новостей

Правительство Трюдо сокращает подоходный налог

В соответствии со своими предвыборными обещаниями, правительство либералов планирует внести сегодня в парламент предложение о сокращении федерального подоходного налога для среднего класса.

Ожидается, что ставка подоходного налога с 1 января 2016 года будет понижена для лиц, имеющих доход от $44700 до $ 89401 в год. В настоящее время ставка налога для данной категории налогоплательщиков составляет 22 процента; либералы планируют уменьшить ее до 20.5.

Одновременно подоходный налог для 1 процента самых зажиточных жителей страны – тех, кто зарабатывает более $200 тыс. в год – будет увеличен до 33 процентов. Предполагается, что более высокое налогообложение богатейших канадцев позволит компенсировать бюджетные потери от снижения налогового бремени для среднего класса.

Однако многие эксперты говорят, что увеличение налогов на богатых будет недостаточным для того, чтобы покрыть потери от снижения налогов для среднего класса. Более того, как сообщают осведомленные источники, ожидается, что это вскоре публично признает и само правительство.

На фоне слабой экономике правительство либералов уже сталкивается с проблемой выполнения своего предвыборного обещания удерживать бюджетный дефицит на уровне не более $ 10 млрд в течение ближайших двух лет, с тем чтобы сбалансировать бюджет в четвертый год своего правления.

Ожидается, что кабинет также внесет на рассмотрение парламентариев предложение об отмене решения предыдущего правительства по увеличению лимита на вклады на безналоговые сберегательные счета (Tax-Free Savings Accounts) с $5500 до $10000.