Лента новостей

Первые сирийские беженцы прибудут в Торонто вечером 10 декабря

Первая большая группа сирийских беженцев в составе 164 человек вылетела сегодня утром из аэропорта Бейрута в Торонто самолетом канадских военно-воздушных сил. После краткой остановке в Кельне на дозаправку, самолет должен приземлиться в торонтском аэропорту поздно вечером в четверг 10 декабря. Для приема беженцев здесь выделен специальный терминал, где они будут проходить пограничный контроль.

Большинство беженцев было доставлены в бейрутский аэропорт на автобусах. Здесь их встретили сотрудники Международной организации по миграции, которые координируют процесс транспортировки беженцев в Канаду. Посол Канады в Ливане Мишель Камерон также прибыла в аэропорт, чтобы встретить беженцев.

С начала ноября несколько сотен сирийских беженцев, спонсированных частными лицами и организациями, уже прибыли в Канаду регулярными авиарейсами. Однако группа из 164 человек, прибывающая сегодня в Торонто, является первым контингентом беженцев, перевозка которого была централизованно организована федеральным правительством в рамках плана по переселению в Канаду 25 тыс. беженцев к концу февраля 2016 года. Все они также являются беженцами, спонсируемыми частными лицами и организациями (privately sponsored refugees). Большинство из них будет расселено в Онтарио, часть отправится в Саскачеван, Манитобу, Альберту и Британскую Колумбию.

Планируется, что второй самолет канадских ВВС с сирийскими беженцами на борту вылетит из Бейрута в Монреаль в субботу 12 декабря. Никакой информации о последующих рейсах пока не сообщается.

Согласно первоначальным намерениям Оттавы, отправку беженцев планировалось осуществлять из аэропорта г. Амман в Иордании. Беженцев, находящихся на территории Ливана, предполагалось перевозить в Амман. Пока неясно, что заставило правительство поменять планы.

Напомним, что канадское правительство организовало специальные центры по выдаче виз сирийским беженцам как в Бейруте, так и в Аммане. Иммиграционные офицеры в Аммане не скрывают, что обработка большого количества файлов в столь короткие сроки оказалась более трудным делом, чем ожидалось вначале.