Лента новостей

Уровень безработицы в Альберте достиг 7,4 процента

Согласно Национальному агентству статистики Канады, в январе 2016 года уровень безработицы в Альберте достиг 7,4 процента, что является самым высоким показателем с февраля 1996 года. Впервые почти за три десятилетия уровень безработицы в Альберте превысил средние показатели по Канаде.

Январское исследование в области рабочей силы (Labour Force Survey) демонстрирует, что в течение первого месяца 2016 года занятость в Альберте сократилась на 10 000 рабочих мест. В общей сложности с января прошлого года чистый убыток на рынке труда составил 35 000 рабочих мест, однако потери в области полного рабочего дня были еще больше.

Стоит отметить, что в основном потеря рабочих мест коснулась молодых мужчин, отметил экономист Университета Калгари Тревор Томб. “В данный момент работу в основном теряют те, кто имеет более низкий уровень образования – например, законченное среднее, а также те, у кого уровень образования значительно ниже университетского. В целом, то как изменения на рынке труда затрагивают жителей Альберты, в большой степени зависит от их пола, возраста и уровня образования,” – сказал исследователь.

В прошлом году Альберта потеряла 73 000 рабочих мест в области полного рабочего дня, что было компенсировано приростом 38 000 рабочих мест в сфере неполного рабочего дня.

Упадок в энергетическом секторе провинции оказал влияние и на другие отрасли промышленности. В частности, январское исследование показало, что в январе 2016 года в Альберте было зарегистрировано на 11 000 меньше людей, занятых в обрабатывающей промышленности, – “результат большого общего спада в Альберте.”

Несмотря на “небольшие изменения занятости в сфере природных ресурсов за последний месяц, общее снижение в области добывающей промышленности в прошлом году составило 13 000 рабочих мест, что также обусловлено общим экономическим упадком в провинции, ” – отмечается в докладе.

В течение следующих нескольких месяцев уровень безработицы в Альберте, возможно, продолжит увеличиваться, считает Дженис Пламстед, старший экономист Canada West Foundation. С того момента, как экономика Альберты теряла так много рабочих мест в последний раз, энергетический сектор изменился по некоторым фундаментальным показателям, отметила Пламстед.  “Мы знаем, что в прошлом Соединенные Штаты были нашим крупнейшим покупателем в этой сфере. Теперь же они становятся нашим главным конкурентом. В настоящий момент энергетика – это гораздо более сложный рынок, чем ранее.”