Лента новостей

Канадские музыканты завоевали шесть “Грэмми”

На прошедшей в понедельник 15 февраля в Лос-Анджелесе ежегодной церемонии вручения музыкальных премий “Грэмми” наград удостоились шесть музыкантов из Канады.

Джастин Бибер получил высшую награду в категории “Лучшая танцевальная запись” за песню “Where Are U Now”, записанную в сотрудничестве со Skrillex и Diplo. Джастин, который недавно подтвердил свои отношения с Хейли Болдуин, тем не менее пришел на церемонию не с новой возлюбленной, а с маленьким братом Джексоном.

bieber

The Weeknd, также известный под своим настоящим именем Абель Тесфайе, получил сразу два “золотых граммофона”. Первую премию певец эфиопского происхождения из Торонто выиграл за лучшее исполнение в стиле R & B с песней “Earned It” из саундтрека к фильму “Пятьдесят оттенков серого”, а вторую – за лучший современный урбан-альбом (“Beauty Behind the Madness”).

weeknd

В совокупности исполнители из Канады оказались номинированными более чем в 20 категориях, что стало достойным завершением блистательного года, в котором канадские исполнители какое-то время занимали семь из десяти мест в первой десятке хит-парада Billboard Hot 100.

The Weeknd был номинирован в общей сложности на семь “Грэмми”. Во время телевизионной церемонии одетый в смокинг певец исполнил песни “Can’t Feel My Face” и “In the Night”. Ему аккомпанировал на фортепиано известный канадский композитор Стефан Moккио.

Джастин Бибер появился на сцене, одетый в пиджак гепардовой расцветки и с гитарой наперевес. Вместе со Skrillex и Diplo певец исполнил треки “Love Yourself” и принесший ему награду “Where Are U Now”.

Победу на церемонии праздновала также легендарная канадская певица и композитор Джони Митчелл, получившая первое место в категории “Лучшая надпись на альбоме” (Best Album Notes) c диском “Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced.”  Это была уже девятая премия “Грэмми” в карьере певицы.

Еще три музыканта из Канады получили награды впервые в жизни. Звукорежиссер Чарльз Монис из Берлингтона, Онтарио, был частью команды, которая выиграла в категории “Запись года” с “Uptown Funk” Марка Ронсона и Бруно Марса.

Награду за “Лучший исторический альбом” получили продюсер Ян Хауст из Лондона, Онтарио, и уроженец Гамильтона Питер Мур за альбом “The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol 11.” Дуэт разделил награду со Стивом Берковицем, Джеффом Розеном и Марком Уайлдером. В альбоме звучит музыка Боба Дилана и торонтской группы The Band, записанная в 1967 году, но никогда не выходившая на дисках в полном объеме. Участник группы Гарт Хадсон случайно обнаружил магнитофонные записи, когда разбирал кладовую в своем подвале (отсюда название альбома – The Basement Tapes). Ленты были отправлены в Торонто для восстановления и оцифровки, став основой для вышедшего в прошлом году альбома.

«Грэмми» (Grammy) — музыкальная премия Американской академии звукозаписи, учрежденная Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний 14 марта 1958 года. Присуждается примерно в 80 категориях по 30 музыкальным жанрам в результате голосования членами американской Академии звукозаписи. Самыми почетными номинациями считаются “Запись года”, “Альбом года”, “Песня года” и “Лучший новый исполнитель”.