Лента новостей

В Эдмонтоне объединят автовокзал с железнодорожной станцией

Междугородный автобусный перевозчик “Грейхаунд” готовится перенести эдмонтонский автовокзал на несколько кварталов севернее, разместив его в нынешнем здании железнодорожного вокзала компании Via Rail. Об этом в понедельник сообщила представитель “Грейхаунд.”

Срок аренды нынешнего здания автовокзала на перекрестке 103 стрит и 103 авеню истекает в мае 2016 года, но компания планирует освободить помещение еще до истечения договора аренды, сообщила пресс-секретарь компании Ланеша Гипсон.

Старый автовокзал, расположенный рядом со строящейся хоккейной ареной Rogers Place, будет перестроен в розничный торговый комплекс, который станет западной границей “Ледового дистрикта” Эдмонтона. В том числе здесь будет располагаться и кинотеатр Cineplex. Как ожидается, строительство комплекса будет завершено в первом квартале 2019 года, а несколько месяцев спустя рядом с ним будет воздвигнут жилой небоскреб.

Железнодорожный вокзал Via Rail некогда также располагался в центре города в здании CN Tower, но в 1998 году компания решила перенести его в нынешнее здание, находящееся к северо-западу от бывшего внутригородского аэропорта.

“Симбиоз” автобусного и железнодорожного перевозчиков – случай отнюдь не уникальный в Канаде. “Via Rail и Greyhound имеют опыт долгого и успешного сотрудничества на вокзале Пасифик Сентрал в Ванкувере; кроме того, у Via есть аналогичные соглашения с другими поставщиками транспортных услуг в нескольких городах Канады”, – заявил представитель Via Rail Малкольм Эндрюс.

Этот шаг знаменует собой конец долгих поисков нового месторасположения эдмонтонского автовокзала. Летом 2014 года компания рассматривала вопрос о строительстве нового вокзала в районе 75-й стрит возле будущей станции метро Дэвис. Также обсуждался вариант с территорией севернее Йеллоухед-трейла, где и сейчас располагаются принадлежащие “Грейхаунд” здания, но по-разным причинам эти варианты были отвергнуты.