Лента новостей

В Альберте продолжают похищать банкоматы

Специальная группа сотрудников Королевской канадской конной полиции (RCMP) проводит расследование после того, как за последние пять месяцев в Альберте произошло более 25 похищений банкоматов вместе с деньгами.

В одном случае воры использовали трактор, чтобы сорвать с креплений и увезти банкомат. В другом случае похитители попытались выломать двери банка при помощи мусоровоза. Полиция впоследствии нашла некоторые из банкоматов, но обвинения по кражам пока не предъявлены.

“Это не новая техника. Это неуклюжий способ, но иногда он работает,” – прокомментировал ситуацию следователь Гибсон Главен из RCMP. “В прошлом мы раскрывали такие дела в первую очередь за счет помощи со стороны общественности. Кто-то из жителей провинции Альберта знает по крайней мере одного из этих преступников,” – добавил он. “Мы надеемся, что эти люди заявят о себе.”

Большинство похищений произошло в сельской местности – в частности, городках Уорбург и Торсби к юго-западу от Эдмонтона. Тем не менее, несколько преступлений было совершено также и в Гранд-Прери и Ледюке.

На фотографиях с камер наружного наблюдения с нескольких мест преступлений можно увидеть людей, одетых в толстовки с капюшонами, которые прикрепленными к их пикапам тросами готовятся вывозить банкомат.

RCMP сформировала команду следователей таким образом, чтобы сотрудники могли координировать свои расследования. По мнению Главена, весьма маловероятно, что все хищения совершены одной группой лиц.

Очевидно, что грабители выбирают банковские отделения вдали от людных мест и приезжают туда после их закрытия, пользуясь тем, что в сельской местности время между срабатыванием сигнализации и приездом полиции может быть значительным.

Главен отказался сообщить, были ли украденные банкоматы оснащены технологией GPS для отслеживания их местоположения. По словам следователя, такая информация может помочь будущим преступникам.