Лента новостей

Правительство Альберты озвучило новые правила райдшеринга

Альберта станет первой провинцией, где будет введено обязательное страхование для водителей райдшеринговых компаний (“райдшеринг”  (ride sharing) – использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков).

В марте этого года международная райдшеринговая компания Uber вынуждена была уйти с эдмонтонского рынка таксоперевозок, ссылаясь на то, что городские власти требовали от ее водителей иметь коммерческую страховку, подобную той, которую обязаны иметь водители такси.

Подробная информация о правилах страхования водителей, работающих на райдшеринговые компании, была объявлена во вторник министром транспорта Альберты Брайаном Мейсоном. Сам Мейсон, по его собственному признанию, никогда не пользовался услугами райдшеринга. Правила будут введены в действие с 1 июля этого года.

Представитель Uber Canada Жан-Кристоф де Ле Рю заявил, что его компания изучает предпринятые провинциальным правительством шаги и вскоре выступит с более подробным комментарием.

После того как Uber весной этого год ушел с рынка, на его место тут же пришли конкуренты – в частности, компания TappCar, чьи водители, в отличие от Uber, имели коммерческую страховку и справку, удостоверяющую отсутствие судимостей.

Представитель TappCar Паскаль Райфел приветствовал обнародование новых правил, но заявил, что пока не может сказать, воспользуется ли компания новой трехфазовой страховкой, разработанной правительством для райдшеринговых компаний.

Первая фаза страховки вступает в силу, когда водитель активирует смартфонное приложение, вторая фаза – при принятии платы за проезд через интернет, и третья – при посадке пассажиров.

Как и ожидалось, новые правила также включают в себя требование иметь водительские права 4-го класса (обычные водители имеют пятый) и справку об отсутствии судимостей.

Источник – Edmonton Journal