Лента новостей

Один из ресторанов Калгари решил включать 16% чаевых в счет

Руководство открывшегося в прошлую пятницу на Стивен-авеню в Калгари ресторана сети Earl’s объявило, что решило отказаться от традиционных добровольных чаевых и вместо этого ввести обязательный сбор за сервис (hospitality charge) в размере 16 процентов от суммы счета.

В настояще время большая часть чаевых остается у официантов. По словам Крейга Блайза, вице-президента по операциям сети Earl’s, доходы от нового сбора будут распределяться между всем обслуживающим персоналом, включая и почасовых работников, позволив таким образом увеличить их реальную зарплату.  “Мы считаем, что повар, который готовит гамбургер для клиента, является столь же важной частью процесса обслуживания, как и официант, который его приносит,” – заметил Блайз.

Отказ от укоренившейся практики чаевых является относительно новой концепцией в Канаде, однако этот подход уже был опробован некоторыми ресторанами в крупных американских городах.

Традиция чаевых восходит к 1700-х годам, когда клиенты незаметно передавали персоналу питейных заведений и трактиров деньги, чтобы их быстрее обслужили. Практика оставления чаевых официантам постепенно стала нормой, и сегодня, по некоторым оценкам, сумма чаевых в размере от 15 до 18 процентов является стандартной.

По словам Дэвида Дика, профессора философии в Университете Калгари, проведенное в Корнельском университете (США) исследование показало, что современная практика чаевых включает в себя большой элемент случайности и предвзятости. “Существует определенная корреляция между тем, как люди оценивают свои услуги, и суммой, которую они платят в виде чаевых, однако эта корреляция очень, очень слаба”, – отметил специалист.

В то время как некоторые рестораны пытались избавиться от чаевых за счет простого повышения цен в меню, такой подход, по мнению Дика, работает хуже, чем предложенная Earl’s модель “автоматических чаевых”. “В принципе, чаевые – это плохой обычай, и любая мера, которая может помочь нам избавиться от этой практики, является шагом в правильном направлении”, – добавил он.

Блайз, имеющий 20-летний опыт работы в ресторанной индустрии, сказал, что все 280 сотрудников, нанятых на работу в его ресторане, приняли новую модель компенсации, хотя поначалу у них было много вопросов. По его словам, стандартная сумма чаевых даст работникам стабильность и уменьшит характерную для отрасли текучесть кадров, поскольку теперь официантам не придется конкурировать друг с другом за столики.

Как отметил Блайз, он надеется, что новая модель бизнеса приведет более высокому уровню обслуживания клиентов. В случае же, если клиент имеет претензии к обслуживанию, ему нужно требовать разговора с менеджером. “Если вас плохо обслужили, то вам не следует оплачивать свой счет вообще, не говоря уже 16 процентах надбавки,” – подчеркнул он.

Нововведение Earl’s уже вызвало бурные дискуссии в социальных сетях. Интересно отметить, что сравнительно мало людей выражают несогласие с размером “чаевого сбора” (16%), но многих раздражает тот факт, что сбор является обязательным.  Некоторые предпочли бы, чтобы Earl’s просто увеличил цены в меню, если целью является увеличение зарплаты работников, однако в компании утверждают, что в случае такого подхода часть выручки уйдет на “оперативные расходы”, такие как арендную плата и утилиты. “Чаевой сбор”, с другой стороны, будет полностью направлен на повышение зарплат сотрудникам.

Источник – Calgary Herald