Лента новостей

Эдмонтонские водители отказываются платить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Полиция Эдмонтона недобрала в текущем году почти $2 млн в виде поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения несмотря на увеличение как размера штрафов, так и количества выписанных “тикетов”. Это выяснилось из ежемесячного финансового отчета Департамента полиции города.

В данную категорию входят штрафы за превышение скорости, “рассеянное вождение” (distracted driving), проезд на красный свет и прочие штрафы, выписанные непосредственно сотрудниками отдела дорожного движения.

В отчете говорится, что дефицит является результатом уменьшения количества оплаченных штрафов, несмотря на то, что в 2016 году полицейские выписали на 6 процентов больше “тикетов”, а также на увеличение размера штрафов согласно решению правительства провинции.

В мае 2015 года провинциальные власти увеличили размер штрафов за нарушение Закона о безопасности дорожного движения на 35 процентов, при этом 25 процентов дополнительных сборов должно было поступить в муниципальные бюджеты. Учитывая ожидаемый рост количества штрафов за нарушение новых правил, ужесточающих наказание за “рассеянное вождение”, полиция Эдмонтона прогнозировала 23,5-процентный рост бюджетных поступлений от штрафов.

Фактически же увеличение дохода составило менее четырех процентов. Если данная тенденция сохранится, то к концу года недобор штрафных выплат может составить более чем $5 миллионов.

По словам Джоди Грэм, руководителя финансового отдела полиции, одной из причин такого положения дел может быть желание водителей максимально отсрочить уплату штрафов до того времени, пока им не нужно будет обновлять регистрацию автомобиля (по закону, при возобновлении регистрации, владелец машины обязан уплатить все накопившиеся за прошедший год штрафы). В условиях экономического кризиса некоторые водители, возможно, также решили обращаться в суд с целью уменьшить размер штрафа или вообще добиться его отмены.

Как отметила Грэм, она надеется, что в следующие месяцы ситуация изменится. Пока же дефицит бюджета, вызванный недобором штрафов, компенсируется сокращением расходов на персонал (например, выплату сверхурочных) и служебный транспорт.