Лента новостей

Жители Альберты получат онлайн-доступ к персональным медицинским данным

Online medical portal

В 2017 году любой житель провинции, у которого имеется интернет, сможет получить онлайн-доступ к своей медицинской карте, заказать предписанные по рецепту лекарства и получить консультацию работника здравоохранения. Об этом заявила министр здравоохранения Альберты Сара Хоффман.

Доступ к порталу будет предоставляться через вебсайт Alberta Health Services. Проект находится в разработке с 2011 года и обойдется провинциальному бюджету в общей сложности в $64,7 млн. По словам Хоффман, пользование порталом и степень защищенности данных сравнима с онлайн-банкингом.

Одно из преимуществ портала в том, что через него альбертцы получат возможность получить быстрый доступ к своей истории болезни, что придется особенно кстати в случаях, когда пациент впервые идет на прием к новому врачу.  Используя смартфон или планшет, пациенты смогут прямо в кабинете сообщить специалисту, какие медикаменты они принимали, а также увидеть и обсудить результаты недавних тестов.

Медицинские работники также считают, что портал сможет решить проблему передачи истории болезни при смене лечащих врачей. В настоящее время пациентам приходиться запрашивать эти данные в бумажной форме, причем процесс их получения может быть достаточно медленным и утомительным.