Лента новостей

Правительство Альберты представило бюджет на 2018-19 гг.

Альберте потребуется еще пять лет, чтобы избавиться от дефицита провинциального бюджета. Об этом заявил в четверг 21 марта министр финансов в правительстве НДП Джо Сеси, представляя провинциальной законодательной ассамблее бюджет на очередной финансовый год.

В расходной части бюджета прогнозируется увеличение государственного долга провинции с нынешних 54 млрд. до 96 млрд. долл. в 2023 г., что необходимо для поддержания социальных расходов и программ на необходимом уровне.

Ожидается, что дефицит провинциального бюджета в следующем году составит 8,8 млрд. долл. Безработица в провинции остается выше  докризисного уровня, однако официальные лица указывают на увеличение занятости в частном секторе как на обнадеживающий сигнал. Согласно прогнозу правительства, в этом году экономика провинции вырастет примерно на 2,7 процента.

В предыдущие годы Сеси жестко критиковали за отсутствие у его правительства долгосрочной программы возвращения к сбалансированному бюджету. В бюджете нынешнего года такая программа есть и включает в себя три направления.

Во-первых, правительство намерено сократить зависимость бюджета от доходов, поступающих из сырьевой отрасли (нефте- и газодобыча). В 2016 году, когда мировая цена на нефть рухнула, провинция в мгновение лишилась 70-ти процентов своих невозобновляемых доходов – или 6,1 миллиарда долларов в год. Правительство считает, что этого больше не должно повториться.

По словам Сеси, доля доходов от разработки энергоресурсов в бюджете должна снизиться до 16 процентов к 2023 году по сравнению с 23 процентами за последние 20 лет. Несмотря на это, правительство намерено продолжать усилия по строительству трубопроводов Trans Mountain и Enbridge Line 3.

Второй элемент стратегии балансирования бюджета – это экономическая диверсификация. Как уже сообщалось, новые демократы намерены инвестировать 1 млрд. долл. в течение восьми леи на развитие частичной переработки нефти в провинции. Еще 500 млрд. будет инвестировано в проекты в нефтехимической отрасли.

Правительство также расширит налоговые льготы инвесторам на общую сумму 60 млн долл., введет новую программу налоговых кредитов для компаний-разработчиков видеоигр и других интерактивных медиа-продуктов (20 млн. в год), а также создаст 3 тыс. новых учебных мест в вузах провинции для подготовки специалистов в области высоких технологий.

 

Последним шагом на пути к бюджетную равновесию являются стабильные, контролируемые государственные расходы. Для этого планируется держать под контролем расходы на государственный аппарат (включая заморозку зарплат менеджеров), здравоохранение, а также сокращать дискреционные расходы.

Кроме того, провинция рассчитывает пополнить доходную часть бюджета за счет поступлений от нового федерального налога на углеродные выбросы, который Оттава планирует ввести в 2021 г. в размере $40 за тонну выбросов. В настояшее время доходы от провинциального налога на выбросы (carbon levy) направляются исключительно на финансирование технологий, снижающих углеводородную зависимость экономики. Однако дополнительные средства, полученные от федерального налога, не будут подвержены данному ограничению – они поступят в провинциальный бюджет Альберты и смогут быть использованы для сокращения бюджетного дефицита.

«Лучшие дни Альберты впереди, а не позади», – заявил Сеси в завершении своей бюджетной речи. «Мы выходим из рецессии сильными и твердо поставили нашу провинцию на путь к сбалансированному бюджету».