Лента новостей

Зарплата мэра и членов муниципалитета Эдмонтона выросла на 3.8 процентов

“Отцы города” получат большую прибавку к зарплате, чем рядовые работники администрации

В 2015 году зарплата муниципальных советников Эдмонтона вырастет на 3.8 %. Об этом сообщается на официальном сайте города. Повышение зарплаты “отцов города” происходит автоматически каждый год и привязано к изменению недельного заработка в среднем по Альберте за предыдущий год. Годовая зарплата мэра Дона Айвесона в 2015 году составит $213,272, остальные члены городского совета получат в среднем $118,824. Помимо этого, мэр и советники получают ежегодную субсидию на использование автотранспорта в служебных целях, которая для Айвесона составит $1402, а для советников $682.

В прошлом некоторые члены совета отказывались от ежегодного повышения зарплаты или отдавали ее на благотворительные цели. Однако в этом году советники, похоже, не возражают против прибавки к жалованью. “Я не думаю, что это чрезмерное увеличение”, заявил советник Майкл Ошри, добавив, что начисление прибавок по установленной формуле гарантирует объективность процесса.

Отметим, что прибавка к жалованью для 3 600 рядовых работников городской администрации в этом году, согласно новому коллективному договору, составит только 2.7 процента. Глава местного отделения Канадского профсоюза государственных работников Майк Скотт считает, что городским избранникам следовало бы умерить свои запросы и ограничиться аналогичным увеличением зарплаты, особенно в период экономической нестабильности. “Почему от нас хотят, чтобы мы туже затянули пояса, в то время как они этого не делают?” – заявил Смит.