Лента новостей

Тысячам временных иностранных рабочих в Альберте грозит отъезд на родину

По новым правилам, иностранные рабочие, непрерывно находившиеся в Канаде в течение четырех лет, должны будут покинуть страну

Число нелегальных мигрантов в Альберте в ближайшие месяцы может значительно возрасти по мере того, как тысячи иностранных рабочих, столкнувшихся с надвигающейся потерей своих разрешений на работу, пытаются найти способы остаться в Канаде. Причиной тому – правило, введенное правительством Канады в апреле 2011 года, согласно которому большинство иностранных рабочих могут непрерывно находиться в стране по рабочей визе не более четырех лет. Для рабочих, приехавших в страну до введения этого правила и не ставших за это время постоянными резидентами, четырехлетний срок нахождения в Канаде наступит в апреле 2015 года. Исключение составляют профессионалы, работающие по специальностям категорий О и А по Национальной системе классификации профессий (куда относятся менеджеры высшего звена, преподаватели, ученые, бухгалтеры, врачи и прочие высококвалифицированные специалисты), на которых не распространяется действие ограничения.

Иммиграционные адвокаты и консультанты в один голос предупреждают федеральные и провинциальные власти, что многие из иностранных рабочих попытаются остаться в Канаде любой ценой, что может привести к резкому росту числа нелегальных мигрантов, проживающих в Альберте.

Точно неизвестно, сколько именно иностранных работников, проживающих в настоящее время в Альберте, подвергнутся действию нового правила, но ясно, что их количество измеряется тысячами. На декабрь 2011 года на территории провинции проживало 58 226 иностранных рабочих. Логично предположить, что многие из них и теперь находятся здесь.

По словам министра занятости Альберты Рика Макайвера, в его министерство поступает большое количество запросов от работодателей, обеспокоенных тем, что они могут потерять квалифицированных работников после 1 апреля. Макайвер также заявил, что провинциальные власти в настоящее время обсуждают с Оттавой возможность одноразового продления разрешений на работу для лиц, которые попадут под действие 4-хлетнего лимита – в частности, для того, чтобы дать им время номинироваться на постоянное жительство через провинциальную иммиграционную программу (Alberta Immigrant Nominee Program). Временные рабочие, которые получат номинационный сертификат от AINP к 1 апреля, смогут получить новое разрешение на работу и спокойно ждать статуса постоянного жителя.

Проблема, однако, осложняется тем, что число желающих иммигрировать через программу намного превышает ежегодную квоту в 5 500 чел., установленную для Альберты федеральным министерством иммиграции. В настоящее время сроки рассмотрения заявлений по провинциальной программе составляют от 12 до 25 месяцев. Таким образом, тем заявителям, чьи дела не будут рассмотрены до апреля нынешнего года, грозит потеря легального статуса в Канаде и необходимость покинуть страну. Кроме того, начавшийся спад в альбертской экономике сделал проблему временных рабочих менее острой. В условиях экономической нестабильности правительство, по словам Макайвера, будет прежде всего заботиться о том, чтобы обеспечить рабочими местами постоянных жителей Альберты.