Лента новостей

ВАЗ выиграет от обвала автомобильного рынка

Эксперты считают, что по в 2015 году объем реализации «АвтоВАЗа» упадет не так сильно, как российский авторынок в целом.

Авторынок России  продолжит сокращаться в течение первого полугодия 2015 года.

Лидер продаж в России пока не сменился — это марка Lada, объем проданных машин которой составил в прошлом месяце 17,4 тыс. единиц. Это на 26% меньше в сравнении с этим же месяцем прошлого года. Но конкуренты отечественного производителя сокращают отставание.

Хорошие продажи двух южнокорейских брендов объясняются как раз тем, что компании повышали цены не так сильно, как их конкуренты по бюджетному сегменту. Эксперты считают, что по в 2015 году объем реализации «АвтоВАЗа» упадет не так сильно, как авторынок в целом.

Запуск модели «Веста» и других новых моделей производителя сможет оживить продажи. Рынок новых автомобилей в январе просел на 24,4% и составил 115,4 тыс. единиц. Это более чем на 37 тыс. машин меньше, чем было продано в январе прошлого года. Такие данные приводит в своем отчете комитет автопроизводителей «Ассоциации европейского бизнеса».

Хороший старт в новом году показал бренд Hyundai, рост продаж у которого в прошлом месяце составил сразу 15% (12,7 тыс. единиц) относительно января 2014 года. Продажи KIA, занявшей третье место в рейтинге, выросли на 1% и составили 11,3 тыс. машин.

Компания Nissan, которая в числе немногих марок завершила прошлый год в плюсе, в январе потеряла в продажах сразу 18%. За прошлый месяц на российском рынке было продано 9,1 автомобиля марки.

Замыкает пятерку лидеров Renault, который занял в январе четвертое место в рейтинге АЕБ, продажи обрушились еще сильнее, чем в целом по рынку (на 32%), и составили всего 8,8 тыс. машин.

Крупнейший мировой автопроизводитель Toyota сократил объем продаж в прошлом месяце на 14% (7,1 тыс. единиц). Хотя, как и Nissan, эта компания закрыла прошлый год на российском авторынке в плюсе.

В топ-10 рейтинга по продажам вошла марка Merсedes-Benz (10-е место), которая обычно располагается на 15‒20-м местах. Компания реализовала в январе 3,1 тыс. машин, что сразу на 17% больше, чем было в этом же месяце прошлого года.

Продажи росли также у брендов Infiniti и Porsche. А падение наступило в январе у таких брендов, как Chevrolet, Ford, Opel, Honda. Обвалились январские продажи и у всех китайских брендов.  Вслед за снижением спроса меняется и его структура: премиум-бренды увеличивают долю рынка, а массовые марки тянут продажи вниз. Эксперты единогласно сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы спрос на автомобили продолжит существенно снижаться.

(Источник «Газета.Ru»)