Лента новостей

В Канаде станет больше супермаркетов Superstore

Крупнейшая канадская сеть супермаркетов Loblaw объявила о планах существенно расширить свое присутствие на рынке продуктового ритейла в наступившем году.

Крупнейшая канадская сеть супермаркетов Loblaw объявила о планах существенно расширить свое присутствие на рынке продуктового ритейла в наступившем году.

Компания намерена построить 50 новых магазинов и отремонтировать или расширить более 100 существующих магазинов по всей стране. По оценкам Loblaw, это позволит создать около 5000 новых рабочих мест.

Компания, которая владеет магазинами Loblaw’s, No Frills, Real Canadian Superstore, T&T, Shoppers Drug Mart и рядом других, также планирует сделать существенные инвестиции в онлайн-продажи, логистику и информационно-техническую инфраструктуру. Всего в 2015 году Loblaw намерена инвестировать на эти цели свыше 1,2 млрд. долл.

Loblaw также планирует начать продажу своей дисконтной линии одежды Joe Fresh еще в 50 супермаркетах, а также расширить продажу популярных торговых марок No Name и President’s Choice в магазинах Shoppers Drug Mart, которые она приобрела в 2013 году за 12.4 млрд. долл. За последние полтора года компания уже начала продавать продукты этих марок в некоторых магазинах сети Shoppers Drug Mart, включая детское питание и популярное печенье PC Decadent cookies.

Ожидается, что Loblaw и другие канадские розничные компании выиграют от ухода с рынка американской Target. Тем не менее им стоит ожидать серьезной конкуренции со стороны Walmart, которая недавно объявила, что планирует расширить семь существующих магазинов и открыть два новых в текущем году. Walmart также намерена превратить еще 20 своих магазинов в “supercentres”, добавив к ним отдел пищевых продуктов. Walmart рассчитывает потратить на эти цели 230 млн. долл., а также еще 75 млн. на расширение своей дистрибьюторской сети и 35 млн. на интернет-продажи.