Лента новостей

Учительница ушла с работы из-за хиджабов

moslem students

После жалобы студентов на запрет носить хиджаб в медицинском колледже в г. Назрани (Ингушетия) и последующей за ней проверки, была вынуждена уволиться с работы заместитель директора медицинского колледжа Любовь Азиева. Жалоба поступила анонимно через социальные сети, и по мнению Азиевой, была способом ее недоброжелателей решить проблемы личного характера. По утверждению бывшего преподавателя, студенты колледжа «могут не только носить хиджабы, но и совершать намаз прямо в стенах учебного заведения».

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев отрицательно отозвался об администрации колледжа, указав на то, что «в рамках проверки Совета безопасности выяснилось, что в этом колледже отсутствуют необходимые регламенты: никак не регулируются правила ношения одежды, нет элементарной памятки по этике отношений в системе “педагог-учащийся”.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что ношение традиционных мусульманских головных уборов недопустимо в школах, где дети должны приходить на уроки в форме, но не может быть ограничено в высших и специальных учебных заведениях. Свою позицию по этому вопросу глава республики озвучил на заседании правительства: “Если действительно преподаватели вели со студентками разговоры о запрете ношения хиджаба – они не имели на это права. Эти люди, если информация подтвердится, понесут наказание вплоть до увольнения”.

По данным Министерства образования, в медицинском колледже Назрани обучается около 500 студентов, большая часть которых – девушки. Директор колледжа Озиева сообщила, что традиционные мусульманские головные уборы носят около 10 процентов учащихся в нем девушек. Ко всем студентам предъявляется требование в стенах медицинского колледжа носить халат, колпак и сменную обувь. Девушкам разрешается носить под медицинским колпаком белый платок-хиджаб.

В 2014 г. студенты-уроженцы Северного Кавказа выступили с пикетами, протестуя против запрета носить одежду, указывающую на принадлежность к определенной этнической группе, в московском медицинском интституте имени Н.И. Пирогова, добившись отмены этого запрета. В 2013 г. Волгоградский государственный университет принял положение о запрете на ношение хиджабов в стенах этого учебного заведения. Также в 2013 г. власти Ставропольского края приняли положение о запрете на ношение в школах любой религиозной одежды или одежды с конфессиональной символикой.