Лента новостей

25 марта стартует чемпионат мира по фигурному катанию

figure skating

В этом году чемпионат мира по фигурному катанию проходит в Шанхае (Китай) с 23 по 29 марта. Шанхай и КНР никогда ранее не принимали турнир по фигурному катанию столь высокого уровня. Сильная команда российских фигуристов претендует на медали во всех видах программы. Награды в командном турнире на чемпионате мира не разыгрываются.

kavaguti and smirnov

Юко Кавагути и Александр Смирнов

Российское парное катание представят три дуэта: Юко Кавагути и Александр Смирнов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Фигуристам предстоит соревноваться с китайскими фаворитами парного катания и канадцами Меган Дюамэль и Эриком Редфордом, которые сумели в этом сезоне выиграть четыре турнира, включая финал престижной серии Гран-при, проходившей в Барселоне.

Представительницам России в женском катании – Елизавете Туктамышевой, Анне Погорилой и Елене Радионовой – вполне по силам занять весь пьедестал почета в Шанхае. Елизавета Туктамышева, победившая в Швеции и в Сочи, ввела в свою программу сложнейший прыжок аксель в три оборота, который автоматически дает возможность отрыва от соперниц сразу на несколько баллов по итогам одной только короткой программы.

stepanova and bukin

Александра Степанова и Иван Букин

Три российских дуэта дебютируют в Шанхае в танцах на льду – Александра Степанова и Иван Букин, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, Ксения Монько и Кирилл Халявин. На чемпионате Европы в Стокгольме Степанова и Букин обогнали по количеству очков чемпионов России Ильиных и Жиганшина и завоевали бронзовую награду.

maxim kovtun

Максим Ковтун

Безошибочное катание ожидается от Максима Ковтуна и Сергея Воронцова, представителей страны в мужском катании. Ковтун настроен по-боевому и собирается повторить свой успех на чемпионате Европы, где он стал серебряным медалистом. Воронов выиграл бронзу Финала Гран-при, а также занял на европейском первенстве третье место. Сильнейшую конкуренцию Ковтуну и Воронцову состявят  олимпийский чемпион-2014 японец Юдзуру Ханю и чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес.

Расписание соревнований

Среда, 25 марта:  Танцы на льду. Короткий танец — Спортивные пары. Короткая программа

Четверг, 26 марта: Женщины. Короткая программа — Спортивные пары. Произвольная программа

Пятница, 27 марта: Танцы на льду. Произвольный танец — Мужчины. Короткая программа

Суббота, 28 марта:  Женщины. Произвольная программа — Мужчины. Произвольная программа

Жители Канады могут посмотреть выступления фигуристов на вебсайте медиакомпании CBC http://www.cbc.ca/sports/figureskating