Лента новостей

Встреча Жана Кретьена с президентом России Владимиром Путиным стала неожиданностью для Оттавы

В четверг 30 апреля президент России Владимир Путин принял в своей резиденции Ново-Огарево бывшего премьер-министра Канады Жана Кретьена. При этом Кретьен не счел нужным информировать о поездке премьер-министра Стивена Харпера, придерживающего жесткой позиции в отношении России.

В четверг 30 апреля президент России Владимир Путин принял в своей резиденции Ново-Огарево бывшего премьер-министра Канады Жана Кретьена. Как сообщила пресс-служба Кремля, политики обменялись мнениями по текущему моменту в международных делах, обсудили болевые точки современной международной обстановки. Кретьен приехал в Москву в качестве сопредседателя организации InterAction, объединяющей бывших мировых лидеров и глав государств с целью содействия международному диалогу.

Как выяснилось, Кретьен не счел нужным информировать премьер-министра Стивена Харпера о предстоящей поездке. «Господин Кретьен, безусловно, не представлял правительство Канады на этой встрече. Позиция нашего правительства в отношении режима Путина недвусмысленна», — прокомментировал встречу пресс-секретарь премьера Стивен Лечче.

Министр обороны страны Джейсон Кенни заявил, что его ведомство также не было проинформировано о поездке. “Нам было бы любопытно узнать, что они обсуждали”, – заявил Кенни.

Телеканал CBC News назвал визит Кретьена “пощечиной” правительству Харпера, придерживающемуся жесткой позиции в отношении России.

Глава Либеральной партии Канады Джастин Трюдо отказался ответить на вопрос, было ли ему известно о поездке бывшего лидера либералов в Москву. Представитель либеральной оппозиции в Палате общин Марк Гарно, в свою очередь, заметил, что хотя его партия в целом поддерживает позицию консерваторов в отношениях с Россией, это не означает, что нужно прекращать диалог.

По материалам канадской прессы