Лента новостей

Математические знания канадских школьников неуклонно снижаются

На протяжении последнего десятилетия математические навыки канадских школьников пришли в упадок, говорится в докладе, недавно опубликованном Институтом С.Д. Хау (C.D. Howe Institute). Причина этого – в отказе от традиционных методов заучивания материала в пользу так называемых методов “открытия”.

На протяжении последнего десятилетия математические навыки канадских школьников пришли в упадок, говорится в докладе, недавно опубликованном Институтом С.Д. Хау (C.D. Howe Institute).  Причина этого – в отказе от традиционных методов заучивания материала в пользу так называемого метода “открытия”.

Доклад основан на результатах национальных и провинциальных тестов, а также исследованиях Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), которые проводятся каждые три года в более чем 60 странах, чтобы определить, насколько хорошо 15-летние подростки могут применять получаемые в школе знания и навыки в реальных жизненных ситуациях.

Как указывается в докладе, в 2012 году Канада выпала из списка 10 стран с наиболее высоким уровнем математических знаний. При этом во всех канадских провинциях кроме Квебека и Саскачевана произошло “статистически значимое” снижение рейтинга математических знаний по сравнению с 2003 годом. Особенно резко упали эти показатели в Манитобе и Альберте, когда-то являвшейся одним из лидеров по математической подготовке школьников.

Главную вину за снижение показателей доклад возлагает на экспериментальные подходы к преподаванию, которые поощряют школьников исследовать различные пути решения математических задач, а не с использовать проверенный временем алгоритм. Часто при таком подходе школьникам предлагается использовать зрительные образы для решения задач – например, рисовать картинки или использовать кубики. Предполагается, что таким образом дети смогут развить в себе более глубокое понимание математики и научиться применять его к различным ситуациям.

На самом же деле, как утверждается в докладе, использование таких методов приводит к тому, что школьники не знают таких элементарных вещей, как таблица умножения, и оказываются не способными быстро найти стандартный способ решения более сложных задач. Изучение таких операций, как сложение и вычитание дробей, необоснованно откладывается при этой системе до средних классов школы, когда школьники начинают изучать алгебру.

В докладе не предлагается полностью упразднить метод “открытия”, однако рекомендуется свести его применение к минимуму – так, чтобы он занимал не более 20 % школьной программы.

Напомним, что петиция за возвращение к традиционным основам преподавания математики, начатая в прошлом году жительницей Эдмонтона Нун Чан-Дэйвис (Nhung Tran-Davies), собрала более 17 тысяч подписей. Чан-Дэйвис надеется, что правительство новых демократов, пришедшее к власти в Альберте на выборах 5 мая, отнесется к петиции более серьезно, чем его предшественники-консерваторы. В пятницу 29 мая по инициативе Чан-Дэйвис в Эдмонтоне пройдет открытый общественный форум на тему реформы образования, на который приглашен и новый министр образования провинции Дэвид Эгген.