Лента новостей

Виталий Мутко проведет экономный мундиаль

Российское правительство сократило расходы на проведение чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, на 30 млрд рублей.

Российское правительство сократило расходы на проведение чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, на 30 млрд рублей. Общая стоимость организации мирового первенства после сокращения составит 631,4 млрд рублей, из которых 335 млрд рублей — средства федерального бюджета.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, сокращение расходов связано с оптимизацией программы и уточнением бюджета мундиаля. «Прежде всего, убираем избыточное количество отелей», — сообщил министр. Кроме того, при каждом стадионе, на котором будут проходить матчи ЧМ, построят три тренировочные базы, а не четыре, как планировалось.

Мутко добавил, что программа сокращения бюджета уже согласована с ФИФА. Она не затронет строительство стадионов и не повлияет на их стоимость. «Мы приняли принципиальное решение сохранить стоимость стадионов. В целом в эту программу еще могут вноситься изменения. Правда, думаю, небольшие. Сейчас в программе подготовки к чемпионату мира-2018 уже 263 мероприятия и инвестиционных проекта в связи с тем, что мы оптимизируем и сокращаем расходы», — сказал Мутко.

Источник: Интерфакс