Лента новостей

Федеральная предвыборная кампания в Канаде началась

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в воскресенье 2 августа дал старт 11-недельному предвыборному марафону, который завершится всеобщими выборами 19 октября. В этот день канадским избирателям предстоит решить, достоин ли Харпер в четвертый раз подряд стать премьер-министром страны.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в воскресенье 2 августа дал старт 11-недельному предвыборному марафону, который завершится всеобщими выборами 19 октября. В этот день канадским избирателям предстоит решить, достоин ли Харпер в четвертый раз подряд стать премьер-министром страны.

В воскресенье утром Харпер встретился с генерал-губернатором Дэвидом Джонстоном в его официальной резиденции Ридо Холл для получения формального согласия на роспуск парламента и проведение выборов.  Вскоре после этого он вышел к журналистам, чтобы объявить об официальном начале предвыборной кампании.
Лидер консерваторов заявил, что в ходе предвыборной гонки намерен делать акцент на двух ключевых вопросах: экономике и национальной безопасности. Он призвал избирателей не рисковать, голосуя за другие партии. 

Грядущая избирательная кампания займет 78 дней и станет самой продолжительной с 1872 года (по федеральному избирательному закону, предвыборная кампания должна длиться не менее четырех недель). Ее исход будет иметь огромное значение для Канады, так как избиратели должны будут сделать выбор: либо дать консерваторам возможность продолжать начатые ими десять лет назад реформы в области внешней политики, иммиграции, налогов и других сферах, либо отвергнуть консервативную идеологию в пользу более прогрессивных альтернатив, предлагаемых новыми демократами Тома Малкейра и либералами Джастина Трюдо. Проще говоря, канадцы должны будут решить, хотят ли они изменений или сохранения статус-кво?

В ходе своей первой пресс-конференции после начала кампании Харпер уклонился от прямого ответа на вопрос о причинах столь раннего объявления предвыборной гонки. Он заявил, однако, что считает свой шаг вполне правомерным, так как его политические соперники уже в течение многих недель действовали по сути в режиме предвыборной борьбы и было бы неправильно, если бы лидеры соперничающих партий использовали в целях предвыборной агитации финансовые и иные возможности, предоставляемые им статусом действующих парламентариев.  Эксперты, однако, отмечают, что в длительной предвыборной гонке консерваторы, безусловно, получат преимущество над конкурентами благодаря своему более солидному предвыборному бюджету, а также политическому опыту Харпера, для которого это будут уже пятые выборы. (Для Трюдо и Малкейра это будет первая предвыборная кампания в качестве лидеров партий).

На пресс-конференции журналистам было позволено задать только пять вопросов; при этом практика жесткого ограничения количества вопросов сохранится на протяжении всей кампании. Предвыборный штаб Харпера не скрывает своего стремления строго придерживаться разработанного сценария кампании и свести до минимума элемент спонтанности. Канадцы, которые захотят принять участие в одном из предвыборных мероприятий консерваторов, должны будут получить разрешение на участие и пройти предварительную проверку, после чего им будет выдан индивидуальный входной билет со штрих-кодом.

Напомним, что Харпер впервые привел консервативную партию к победе на федеральных выборах в 2006 году, однако тогда ему удалось сформировать лишь правительство меньшинства. Лишь в 2011 году ему удалось наконец добиться парламентского большинства. В последующие пять лет правительство Харпера неуклонно придерживалось курса на понижение налогов, укрепление порядка и национальной безопасности, поддержку Израиля и резкую критику российского президента Владимира Путина.

Если Стивен Харпер победит на выборах 19 октября, он войдет в историю как первый премьер-министр, выигравший выборы четырежды подряд, после Уилфрида Лорье, которому удалось это сделать в далеком 1908 году.

На момент роспуска парламента места в нем были распределены следующим образом: консерваторы – 159, НДП – 95, либералы, 36; Партия зеленых – 2, Квебекский блок – 2, Движение “Сила и демократия” (Квебек) – 2, независимые парламентарии – 8, вакантные места – 4. Количество мест в новоизбранном парламенте должно возрасти с нынешних 308 до 338.  Это означает, что для того, чтобы получить большинство в палате общин, победившая партия должна будет выиграть как минимум 170 мест.

В ходе предвыборной кампании планируется провести пять общенациональных дебатов между лидерами соперничающих партий (при этом лидер Партии зеленых Элизабет Мэй и глава Квебекского блока Жиль Дюсепп будут участвовать не во всех из них). Первые дебаты должны состояться в следующий четверг в Торонто. Ожидается также, что широкое распространение примут агрессивные рекламные ролики, направленные персонально против соперников. Уже на протяжении нескольких недель на различных канадских телеканалах можно было увидеть политическую рекламу консерваторов, ставящую под сомнение способности Джастина Трюдо как государственного деятеля.

В последние месяцы в выступлениях консерваторов и самого Харпера неуклонно проводилась мысль о том, что избрание новых демократов или либералов, подверженных идеологическому доктринерству и имеющих ограниченный опыт государственного управления, было бы непозволительным для Канады в настоящий момент, поставив ее на путь экономического хаоса и повышенного риска международного терроризма. Ликвидация бюджетного дефицита и недавнее расширение системы детских пособий призваны были продемонстрировать курс консерваторов на рачительное и социально-ориентированное управление экономикой.

Удастся ли Харперу сохранить поддержку избирателей, особенно в условиях продолжающихся кризисных тенденций в экономике, станет известно лишь 19 октября.