Лента новостей

Умер актер Михай Волонтир

В Молдавии на 82-м году жизни скончался народный артист СССР Михай Волонтир, сыгравший роль Будулая в фильме “Цыган”.

В Молдавии на 82-м году жизни скончался народный артист СССР Михай Волонтир.

Михай Волонтир родился в Молдавии в 1934 году. В 1968 году он дебютировал в кино, снявшись в фильме “Нужен привратник”. Широкую известность ему принесли многосерийный фильм “Цыган” и его продолжение “Возвращение Будулая”.

В число наиболее известных киноработ Волонтира входят также фильмы “Случай в квадрате 36-80”, “В зоне особого внимания”, “Ответный ход”. После роли в фильме “Виновата ли я” (1992 год) актер более десяти лет не появлялся на экране.

Актер был удостоен званий Народный артист Молдавской ССР и Народный артист СССР, а также являлся лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2000 году в Молдавии Волонтира признали одним из величайших актеров XX века.

Последние несколько месяцев жизни актер провел в больнице родного города Бельцы. У него диагностировали онкологическое заболевание и диабет, давший осложнения на глаза.

По данным агентства, с конца 1990-х годов Волонтир перенес несколько операций, однако до прошлого года продолжал работать в театре. Последней работой актера в кино стала картина “Чандра”, вышедшая на экраны в 2003 году.